Были ли в 2016-2017 годах поправки по ст 161 ч 1 УК РФ?

Доброго времени суток!Скажите пожалуйста,были ли какие-то поправки по ст.161 ч.1 в 2016-2017 г?Спасибо

, светлана, г. Саранск
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

УК РФ, Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
Как Вы видите поправки были в 2011 году.
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Светлана.

УК РФ

Статья 161. Грабеж
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

были ли какие-то поправки по ст.161 ч.1 в 2016-2017 г?

светлана

В этот период период изменений в ч.1 ст. 161 УК РФ не было.

Ломакин Сергей

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, были ли какие-то поправки по ст.161 ч.1 в 2016-2017 г? Спасибо

светлана

Дополню, что были измененияот 24.05.2016 N 23, от 16.05.2017 N 17 в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 16.05.2017) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»,

 Но эти изменения не касались ч.1 ст. 161 УК РФ

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

светлана
Клиент, г. Саранск

Спасибо Вам большое!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Светлана. Никаких поправок в ч. 1 ст. 161 УК РФ в 2016-2017 годах не вносилось. В настоящее время ч. 1 ст. 161 УК РФ действует в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

УК РФ, Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Хотела бы ещё задать вопрос. Мой муж осужден по первому приговору суда на 6 месяцев колонии строгого режима, но все 6 месяцев находился в СИЗО, пошёл уже седьмой месяц и сейчас уже идёт срок по второму приговору, по которому суд так же назначил строгий режим. Можно ли куда то обратиться ему, что он первый срок отбыл ни в колонии, а в СИЗО, условия содержания ведь абсолютно разные?

светлана

Светлана, Вы указали, что первый срок Ваш супруг уже отбыл. Теперь он будет отбывать срок по второму приговору. Второе наказание отбывать в следственном изоляторе он не может, так как согласно ч. 1 ст. 77 Уголовно-исполнительного кодекса РФ только в исключительных случаях лица, осужденные к лишению свободы, ранее не отбывавшие лишение свободы, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

Вашему же супругу назначен строгий режим

Первое наказание в СИЗО он отбыл наверняка из-за того, что шло следствие по второму головному делу.

светлана
Клиент, г. Саранск

Да,шло следствие по второму делу,потом судебное заседание и апелляция. Как я поняла,это вообще ни на что не влияет,то что он отбыл в других условиях содержания?