Дополнительное соглашение по срокам сдачи дома у застройщика

Застройщик уверяет что сдаст дом в первом квартале 2018 но в договоре дду написано третий квартал 2018. На вопрос почему так, сказали что у них что то там оформлено как ЖК в который входят 2 дома, и в дду они не могут поставить один дом. Но сказали что заключат дополнительное гарантийное соглашение что мой дом будет сдан в первом квартале. Вопрос как должно быть оформленно это соглашение чтоб в случае задержки требовать неустойку.

, Дмитрий, г. Калининград
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как дополнение к договору в котором четко указан срок сдачи объекта в срок который оговорили с застройщиком.

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

это должно быть дополнительное соглашение, изменяющее ДДУ в части срока сдачи объекта. Оно должно содержать: наименование сторон (как в шапке ДДУ), номер пункта, который изменяется доп соглашением, дата доп соглашения, подписи сторон. ДС к ДДУ подлежит обязательной гос. регистрации.

Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Калининград

Застройщик говорит что напишет гарантийное письмо в котором будет написано что он обязуется сдать дом в первом квартале. Имеет ли такое письмо юр. силу, можно ли по ней в будующем требовать неустойку в случае просрочки?

нет, это гарантийное письмо никакой силы не будет иметь. Это односторонний документ, коих Застройщик может написать тысячи и прописать в них что угодно. Юридическую силу будет иметь только дополнительное соглашение.