Какие есть права у собственников в коммунальной квартире,если один из жильцов решил сдать свою комнату в аренду?

Прочитав все ответы,у меня возник вопрос,а если какие-либо права у остальных жильцов коммунальной квартиры,если один из жильцов решил сдать свою комнату в аренду.Согласия других жильцов теперь не требуется.Но все равно,как остальные жильцы могут противостоять этому.Спасибо

, Алла, г. Санкт-Петербург
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Если Вы все являетесь сособственниками квартиры, то статья ГК регулирует:

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.При не достижении соглашения через суд.

Сдача в аренду это распоряжение, таким образом требуется согласие.