Обмен квартиры, полученной по программе расселения ветхого фонда

соседка по дому получила квартиру по программе расселения ветхого фонда, но жить в ней не собирается, мы предложили ей поменять нашу квартиру на ее новую, она согласна, какие наши дальнейшие действия? наша квартира приватизирована.

, Юрий, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если и Ваша и ее квартиры в собственности, то Вы вправе заключить сделку мены, по которой она Вам свою квартиру в обмен на Вашу передает.

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

пакет документов и процедура сделки не отличается от купли-продажи.