Меры применяемые к судьям

Что будет районному судье, если апелляционная инстанция( областной суд) отменила его решение. Краем уха услышала, что штраф. Правда ли это и какие размеры.

, Сергей, г. Астрахань
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Есть ответственность по следующей статье

Ст. 305 УК РФ с Комментариями

1. Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта —

наказывается штрафом в размере

до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, связанное с вынесением незаконного приговора суда к лишению свободы или повлекшее иные тяжкие последствия, —

наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

1. Основным объектом данного преступления выступают общественные отношения, обеспечивающие решение судом стоящих перед ним задач достижения целей правосудия.

В качестве дополнительного объекта выступают права, свободы и законные интересы стороны в судебном процессе или иного лица, чьи права и интересы затрагиваются соответствующим судебным актом.

2. С объективной стороны данное преступление заключается в вынесении, т.е. принятии, оформлении (в том числе подписании) и, если это предусмотрено законом, провозглашении заведомо неправосудного приговора, решения или иного судебного акта. Понятие «судебный акт» используется в комментируемой статье в качестве родового, обозначающего судебные документы, принимаемые на любой стадии конституционного, гражданского, административного, арбитражного или уголовного судопроизводства как единолично судьей, так и коллегиальным составом суда. Это могут быть акты, принимаемые как по существу дела (в конституционном судопроизводстве это постановление или заключение, в гражданском, арбитражном процессе — решение, в уголовном процессе — приговор), так и по результатам проверки их законности и обоснованности либо по иным возникающим в ходе производства по делу вопросам (о мере пресечения, о мере обеспечения гражданского иска, о взыскании судебных издержек). Форма, в которую облекается тот или иной судебный акт, различается в зависимости от вида судопроизводства, содержания решаемого вопроса, стадии процесса, состава суда. Помимо названных приговора и решения это могут быть постановление, определение, частное постановление (определение), приказ.

Сергей
Клиент, г. Астрахань

Не совсем поняла. Процесс быд о разделе имущества

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Штраф! это даже не смешно. Нет никаких штрафов. Если отмена решений не систематическая, ничего не будет. А что вообще должно быть? Брак в любой работе бывает.

Конечно, не понятно. Коллега имеет ввиду преступление — когда судья выносит заведомо неправосудное решение. А вы спрашивали не о том, а об отмене решения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, штраф к судьям в таком случае не применяетс\я

Статья 12.1. Дисциплинарная ответственность судей

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 179-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть виновного действия (бездействия) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебной деятельности, в результате которого были нарушены положения настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:
1) замечания;
2) предупреждения;

3) досрочного прекращения полномочий судьи.

Не совсем поняла. Процесс быд о разделе имущества

Сергей

А что именно не понятно?

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Добрый вечер, Сергей!

Это не совсем правда, районному судье в основном это идет в статистику, не более. И уж точно штраф он за это не получит. Если судья уже на бессрочном сроке, то ничего. А если еще на трехлетнем — то в книжечку галочку поставят. Если это галочка одна- единственная — то на утверждение на бессрочное не повлияет, а если их там уже много, то от вашей ничего не зависит.