Получение имущественного вычета после передачи дома в собственность другому лицу

Здравствуйте! Могу ли я подать в налоговую инспекцию декларацию с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ за строительство жилья, если на следующий год после его оформления, дом был подарен мною другому лицу?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, можете.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

расходы Вы реально понесли и поскольку законом не предусмотрена утрата данного права на налоговый имущественный вычет в связи с последующим отчуждением. объекта

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Даже в случае последующего отчуждения жилья собственнику предоставляется право получения налогового вычета в соответствии со ст.220 НК РФ. Но с приобретением подтверждающих документов придется повозиться.