Могут ли требовать возрат денег у бывшего ген директора в случаи не полного выполнения услуг по договору

Я была генеральным директором( и учредителем) , ООО

был заключен договор с другим о ооо на оказания услуг, услуги были выполнены не полностью, по независищим от нас обстоятельств, сейчас мое ооо переименновано, и генеральный директор уже не я( но я осталась учредителем) ко мне обратились с иском о возврате денег по договору от 18 12 2013г правомерно ли это?

  • TWjG3XPOxgM
    .jpg
  • zneKXGDuawM
    .jpg
  • yNc7OgW73bU
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

был заключен договор с другим о ооо на оказания услуг, услуги были выполнены не полностью, по независищим от нас обстоятельств, сейчас мое ооо переименновано, и генеральный директор уже не я( но я осталась учредителем) ко мне обратились с иском о возврате денег по договору от 18 12 2013г правомерно ли это?

Татьяна

Здравствуйте

раз у вас дело не о банкротстве — а просто об оказании услуг — то считаю что вы ненадлежащий ответчик

договор был заключен между вашим ооо и их ооо

соответственно ваше ооо и будет тут ответчиком а не вы лично

отдельно моменты

1 — если основания для такого иска по услугам вообще- были ли подписаны акты выполнения работ или нет

2- когда должны были быть оказаны услуги- просто могла уже пройти исковая давность- 3 года с момента когда они узнали о нарушенных правах

Так же важный момент — если в теории они что то требуют с вас- суд должен быть районный ( но вы тут ненадлежащий ответчик все равно).

апк

Статья 47. Замена ненадлежащего ответчика

1. В случае, если при подготовке дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, арбитражный суд может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим.
2. Если истец не согласен на замену ответчика другим лицом, суд может с согласия истца привлечь это лицо в качестве второго ответчика.
3. После замены ненадлежащего ответчика или вступления в дело второго ответчика рассмотрение дела производится с самого начала.
4. О замене ненадлежащего ответчика надлежащим или привлечении надлежащего ответчика в качестве второго ответчика арбитражный суд выносит определение.
5. Если истец не согласен на замену ответчика другим лицом или на привлечение этого лица в качестве второго ответчика, арбитражный суд рассматривает дело по предъявленному иску.

В отзыве на исковое заявление надо об этом прямо указать. (про ответчика, а можно и про подсудность на всякий случай)

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Татьяна, здравствуйте.

Просто так долг ООО директор или учредитель выплачивать решительно не обязаны — ООО отвечает по своим обязательствам своим же имуществом.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Привлечение лично вас к ответственности можно только в случае банкротства — вы можете быть привлечены к субсидиарной ответственности по обязательствам, возникшим когда у вас была обязанность подать на банкротство и по обязательствам, которые были созданы вами при определенных обстоятельствах.

ФЗ «О несостоятельности»

Статья 10

4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.
Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:
причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;

требования кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, возникшие вследствие правонарушения, за совершение которого вступило в силу решение о привлечении должника или его должностных лиц, являющихся либо являвшихся его единоличными исполнительными органами, к уголовной, административной ответственности или ответственности за налоговые правонарушения, в том числе требования об уплате задолженности, выявленной в результате производства по делам о таких правонарушениях, превышают на дату закрытия реестра требований кредиторов пятьдесят процентов общего размера требований кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, включенных в реестр требований кредиторов.

В рамках приложенного иска вы отвечать не можете, иск должен подаваться к ООО, а не к директору (тем более бывшему).

С уважением,

Роман Новиков

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Я так полагаю, что в исковом заявлении указано, что оно подано в Арбитражный суд г. Москвы.

В данном случае, во-первых, нарушены правила подсудности, поскольку иск к физическому лицу (а не к юридическому лицу или не к индивидуальному предпринимателю) предъявляется в суд общей юрисдикции. В принятии такого искового заявления истцу должно быть отказано.

Как указано в статье 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

Во-вторых, иск является необоснованным в части того, что именно к генеральному директору предъявляются требования. Договор заключен с юридическим лицом. И именно оно, как самостоятельный субъект права, является лицом, обязанным исполнить свои обязательства по договору.

В принципе, повторюсь, арбитражный суд должен отказать истцу в принятии искового заявления, поскольку, как указано в статье 127.1 АПК РФ:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления, заявления, если:
1) исковое заявление, заявление не подлежат рассмотрению и разрешению в арбитражном суде;

Насколько я понимаю, истец (ООО «МегаСтрой») пока только направил Вам исковое заявление. Но в Арбитражный суд г. Москвы это исковое заявление либо ещё не подано, либо сведений о нём в картотеке арбитражных дел пока ещё нет (http://kad.arbitr.ru/).

Поэтому пока Вам не поступило определения из суда, полагаю, что какие-либо отзывы на данный иск подавать преждевременно.

С другой стороны, истец может (после отказа ему в принятии иска арбитражным судом) либо обратиться в суд общей юрисдикции с иском снова к Вам, как к генеральному директору (опять-таки необоснованно, т.к. договор заключался им с юр.лицом, а не с Вами, как с физическим лицом), либо снова в Арбитражный суд Москвы, но уже с иском к ООО «БТИ».

Вот тогда необходимо будет готовить и подавать в суд отзыв на исковое заявление.

Посмотрела в картотеке арбитражных дел — данный иск принят в упрощенном порядке.

Алексеева Юлия

Да, действительно, иск подан в АС Московской области. Номер дела А41-30554/2017.

Только непонятно, почему арбитражный суд принял вообще данный иск к производству.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, с Вас взыскать у них ничего не получится. Судя по тому, как написано исковое заявление, там, простите, малограмотные люди в вопросах юриспруденции. И исковое заявление составлялось явно без помощи юриста.

С Вас, как с директора, взыскать могут только в том случае, если при подписании Договора Вы выступали поручителем. Если поручительства не было, то ни о каких взысканиях с Вас речи быть не может.

есть смысл ничего не делать и истцу откажут по ненадлежащему ответчику

Алексеева Юлия

не понятно, почему суд сразу не отказал. Ведь там были донесены дополнения от Истца и заявление приняли.

Тут либо суд откажет в дальнейшем в иске.

Либо в договоре действительно была оговорка, что Генеральный директор отвечает поручителем за ООО, в случае не оплаты от ООО. Хотя в таком случае, подсудность по идее к физ.лицу-не Арб.суд.

Договор бы посмотреть что в нем...

Так, остается только гадать.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Цитата вопроса:

сейчас мое ооо переименовано, и генеральный директор уже не я( но я осталась учредителем)

Дело в том что переименование и  смена исполнительного органа, не означает что оно прекращает свои обяз-ва перед контрагентами.

Их действия не совсем грамотны, раз они пошли в прокуратуру, тут состава мошенничества быть ни как не может если есть гражданско-правовой договор.

Также неграмотны требования, но тем не менее иск всегда можно уточнить.

Нужно в суде доказать невозможность исполнения обяз-в по независящим от вас обстоятельствам — это форс-мажор если таковые имели место.

В части пропуска срока исковой давности нужно смореть договор, что там указано по срокам исполнения обяз-в между сторонами.

Можете дать ссылки на кад арбитр? Или это в районном суде?

С уважением,

Все таки без движения было оставлено сначала.

Я посмотрел дело. Ну удивлен, арбитражный суд области столицы принял иск к директору ООО.

Из определения о принятии к произв-ву

2. Ответчику представить письменный отзыв на заявленные требования с
приложением документов в обоснование своей позиции по иску, доказательства
направления копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу.
Какому ответчику??? Кто должен выплачивать то ООО или физ-лицо пусть директор. Вы должны заявить о ненадлежащем ответчике и приведении исковых требований в соответствие с АПК РФ.

А судам лишь бы пошлина платилась а остальное проблема сторон, вдруг они заключат мировое (это позиции судов обычно).

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

В отзыве вам необходимо упирать на то, что поскольку ваше общество (как я поняла из постановки вопроса) реорганизовано, то в соответствии с нормами, содержащимися в главе 5 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», права и обязанности старой организации переходят в порядке правопреемства к новой. Отсюда вытекает, что надлежащим ответчиком будете являться не вы лично, как бывшее контролирующее лицо, а образовавшееся в результате реорганизации юридическое лицо.

В лично могли бы привлекаться лишь в порядке привлечения к субсидиарной ответственности в соответствии с нормами ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)», но в вашем случае, речи о банкротстве не идет.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. В суде вам следует заявить об отказе в иске в связи с тем, что иск подан к ненадлежащему ответчику.

Стороной договора является общество с ограниченной ответственностью. Договор не выполнило юридическое лицо, соответственно, и иск должен предъявляться к нему.

Также обратите внимание на то, что никаких правовых оснований для привлечения к ответственности руководителя вместо ООО нет.

Правоохранительные органы в ваших действиях не нашли ничего криминального. Если было бы возбуждено уголовное дело в отношении вас как должностного лица, тогда иск или гражданский иск было бы правомерно предъявлять к вам.

По общему правилу иск предъявляется к лицу, нарушившему права и законные интересы истца. В данном случае таким лицом является общество.

Кроме того, есть основания просить суд прекратить дело за неподведомственностью суду общей юрисдикции.

 В иске речь идет о споре между хозяйствующими субъектами — стороны договора — юридические лица. Такие споры должны рассматриваться арбитражным судом.

Ссылка истца на прекращение деятельности ООО голословна, ничем не подтверждена.

Но даже ликвидация ответчика не является основанием для предъявления иска к генеральному директору и рассмотрению дела судом общей юрисдикции.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна!

Посмотрела в картотеке арбитражных дел — данный иск принят в упрощенном порядке. Я не вижу каких-либо перспектив для его удовлетворения.

Во-первых, первоначально такое исковое было оставлено без движения и истцу  как раз предложено представить сведения о месте нахождения ответчика, однако, истец ответчика не поменял. Поэтому здесь мы говорим о ненадлежащем ответчике.

Во-вторых, исковое подано 18.04.2017 года, по договору нужно смотреть, когда истец должен был узнать о нарушении своего права, то есть срок исполнения Вашим ООО своих обязательств — если от этого времени прошло более 3х лет по состоянию на 18.04.2017, то пропущен срок исковой давности.

По картотеке я не увидела, что Вы представили отзыв — а срок у Вас до завтрашнего дня на представление отзыва, потом Ваши документы могут не принять, обращаю Ваше внимание на это.

В дальнейшем, вероятнее всего, истец предъявит свои требования к ООО, но там тоже надо будет смотреть на срок давности.

Но в Арбитражный суд г. Москвы это исковое заявление либо ещё не подано, либо сведений о нём в картотеке арбитражных дел пока ещё нет

Берестов Сергей

Сергей, вот это дело — http://kad.arbitr.ru/Card/c06e... оно принято еще 07.06.17 и до 04.07 предоставлен срок для отзыва.

Думаю, что суд просто укажет на ненадлежащий способ защиты права, поскольку никаких прав и обязанностей директор по этому договору не приобретал, надлежащий ответчик — общество.

Посоветовала Вам подать отзыв, а теперь сама думаю, а стоит ли? Если Вы укажете на ненадлежащего ответчика истец тут же заявит ходатайство о замене ответчика, а оно Вам нужно? Возможно, действительно, есть смысл ничего не делать и истцу откажут по ненадлежащему ответчику, а новый иск к ооо уже будет иметь и новую дату подачи иска и, как следствие, возможность пропуска срока исковой давности.