Здравствуйте, Татьяна. В суде вам следует заявить об отказе в иске в связи с тем, что иск подан к ненадлежащему ответчику.
Стороной договора является общество с ограниченной ответственностью. Договор не выполнило юридическое лицо, соответственно, и иск должен предъявляться к нему.
Также обратите внимание на то, что никаких правовых оснований для привлечения к ответственности руководителя вместо ООО нет.
Правоохранительные органы в ваших действиях не нашли ничего криминального. Если было бы возбуждено уголовное дело в отношении вас как должностного лица, тогда иск или гражданский иск было бы правомерно предъявлять к вам.
По общему правилу иск предъявляется к лицу, нарушившему права и законные интересы истца. В данном случае таким лицом является общество.
Кроме того, есть основания просить суд прекратить дело за неподведомственностью суду общей юрисдикции.
В иске речь идет о споре между хозяйствующими субъектами — стороны договора — юридические лица. Такие споры должны рассматриваться арбитражным судом.
Ссылка истца на прекращение деятельности ООО голословна, ничем не подтверждена.
Но даже ликвидация ответчика не является основанием для предъявления иска к генеральному директору и рассмотрению дела судом общей юрисдикции.
Так же важный момент — если в теории они что то требуют с вас- суд должен быть районный ( но вы тут ненадлежащий ответчик все равно).
апк
В отзыве на исковое заявление надо об этом прямо указать. (про ответчика, а можно и про подсудность на всякий случай)