Могут ли меня взять на службу по контракту, если у меня была судимость?

Здравствуйте. Могут ли меня взять на службу по контракту, если четыре года назад выплатил штраф 10 000 р. по 1ч. 115ст. оппонент отказался примеряться и тоже получил такой же штраф .

, Александр Крутиков, г. Новосибирск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр.

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока (абз. 5 п. 5 ст. 34 Закона N 53-ФЗ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8).

Согласно ст. 88 УК РФ судимость погашается:
 в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Таким образом, у Вас судимость погашена, следовательно Вы можете служить по контракту.