Как правильно трактовать формулировку 44 ФЗ?

здравствуйте, как правильно трактовать формулировку 44 ФЗ:

Участник закупки обязан указать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;

Дело в том, что есть попытка трактовать фразу "при наличии" со значением "при наличии предмета закупки на складе". Как это значение можно опровергнуть грамотно с юридической точки зрения?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталия!

Ваш вопрос не совсем понятен. Что вы имеете ввиду? Полагаю данные формулировки не связаны между собой абсолютно.

В первом случае речь идет о наличии товарного знака, полезной модели и прочего, перечисленного в статье.

Вторая формулировка скорее относится к наличию товара на складе поставщика.

Так, товар может не иметь товарного знака и прочего, а если имеет, то в заявке знак (либо иные данные) нужно указать. Наличие товара на складе означает фактическое наличие конкретного товара на складе поставщика.

Желаю удачи!