Работодатель отказывается подписывать заявление об увольнении

Добрый день! Работодатель отказывается подписывать заявление об увольнение, секреторя в организации нет, отдела кадров тоже. копию заявления он тоже не хочет подписывать, о том что ознакомлен. Угрожает что уволит по статье, а вот по какой ответить не может. Подскажите что делать, с момента подачи заявления уже прошла неделя, расчитают ли меня по истечению срока, или имеют права отказать, если заявление не зарегестрированно и не подписано?

, Ирина, г. Иркутск-45
Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Направьте заявление работодателю Почтой Росси заказным письмом с описью вложения.

Анна Зайцева
Юрист

В соответствие с ТК РФ работник предупреждает работодателя об увольнении за две недели. Ваше заявление -это предупреждение работодателя о том, что через две недели вы не будете его подчиненным. Копию заявления отнесите в комиссию по труду, объясните ситуацию. Одна неделя прошла, значит через неделю, если вы не полусите трудовую книжку и расчет имеете полное право обратиться в суд. Эффективнее сначала написать заявление в районный отдел полиции- они такие вопросы очень быстро решают. А статью пусть придумает сначала. И такое увольнение-по статье можно оспорить в суде.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вам необходимо направить заявление об увольнении по собственному желанию в адрес работодателя ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением.

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Работодатель в последний день работы (указанный в заявлении об увольнении) должен выдать трудовую книжку с соответствующей записью и произвести полный расчёт. В случае отказа работодателя уволить Вас по собственному желанию и выдать зарплату обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на незаконные действия работодателя согласно положениям главы 57 ТК РФ.

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда). /ч.1 ст.354 ТК РФ/.