Подключение объекта к газовым сетям. Постановление №1314 от 30.12.2013г

объект подключен к газу. Последние выданные ТУ на доп. газификацию выданы в 2012 году до постановления правительства №1314 от 30.12.2013г.

Сейчас планируется доп. газификация и увеличение потребления газа. Необходимо переложить стояк и вводной газопровод на территории объекта, т.е. распределительный газопровод (газпромовский) не нужно перекладывать, его пропускная способность позволяет. В 2012 году данный стояк оформлялся в собственность заказчика.

Вопрос: Как нужно было выдать документы и пропустить данный объект- по технологическому присоединению? И брать бешеные деньги (~150 т.р.) за перекладку 1-2 метров газопровода. т.к. на территории может выполнить работы любая строительно-монтажная организация.

PS. Могу предоставить фото стояка, где он находится и т.д.

  • IMG_20170703_124851
    .jpg
Уточнение от клиента

труба у здания кафе, построенная за счет средств заказчика в 2012 году.

, Кирилл, г. Нальчик
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Кирилл!

Если реконструируемый газопровод принадлежит потребителю и у потребителя есть на руках технические условия на доп.газификацию, т.е. на увеличенный максимальный часовой расход газа, то потребитель вправе самостоятельно провести реконструкцию своего оборудования в случае, если после реконструкции его максимальный часовой расход газа не превысит параметров в выданных технических условиях. Главное — это уведомить газораспределительную организацию, ну и конечно такую реконструкцию вправе производить только специализированная организация, имеющая соответствующий допуск (не обязательно газораспределительная организация).

В соответствии с Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314:

61(1). В случае проведения замены (реконструкции) газоиспользующего оборудования, при которой его максимальный часовой расход газа не превышает параметров в выданных технических условиях, заявитель направляет исполнителю уведомление об изменении максимального часового расхода газа в течение 5 рабочих дней со дня такой замены (реконструкции).

Прокладка 1 метра газопровода в среднем стоит около 5 тыс.руб., так что красная цена Вашей реконструкции с учетом всевозможных накладных расходов и доп.работ по демонтажу: не больше 15-20 тыс. руб.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Кирилл
Клиент, г. Нальчик

Здравствуйте, Олег!

Вы хорошо разбираетесь в данном вопросе (постановление №1314)?

Дело в том, что я сам сотрудник газораспределительной организации. Сейчас меня обвиняют, что неправильно выписал ТУ не по тех. прис. Собственно нужна консультация грамотного человека, который "варился в данной газовой каше"... Руководство пришло новое и требует жертв, мало разбираясь в технических вопросах.

Сейчас меня обвиняют, что неправильно выписал ТУ не по тех. прис. Собственно нужна консультация грамотного человека, который «варился в данной газовой каше»… Руководство пришло новое и требует жертв, мало разбираясь в технических вопросах.

Кирилл

Для этого нужно смотреть сами ТУ.