Ст. 95 44-ФЗ

Контракт на выполнение работ по анализу качества воды. Обязательным приложением к контракту являются программы №№ 1,2 (в них указываются количество и наименование ингредиентов для анализа в лаборатории). После подписания контракта произошли изменения в СанПин, в итоге программа № 2 поменялась (смыла работать по старой программе № 2 нет). программа № 1 - 10 ингредиентов, программа № 2 – было 10 ингредиентов стало 12 (причем, часть ингредиентов пришлось убрать, часть добавить новых, ранее не предусмотренных)

Возможно ли заключить ДС на изменение программы № 2 в рамках пп. «б» п.1 ч.1 ст. 95?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно условиям ч.1 ст.95 44-ФЗ

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом.

Если контрактом предусмотрено изменение условий, то можно внести такие изменения.

Возможно изменить цену по контракту, но не более чем на 10%, имеются соответствующие разъяснения.

В соответствии с «Обзор судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017)

Согласно пункту 1 статьи 95 Закона о контрактной системе изменение существенных условий государственного (муниципального) контракта допускается только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) такая возможность предусмотрена в документации о закупке и государственном (муниципальном) контракте,
2) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренное контрактом количество товара с последующим пропорциональным увеличением цены, но не более чем на 10% от цены контракта.
Таким образом, Законом о контрактной системе предусмотрены ограничения для изменения цены контракта. Данные ограничения установлены как для поставщика, так и для заказчика и обусловлены тем, что заключению контракта предшествует выбор поставщика на торгах, при проведении которых участники предлагают условия поставки заранее и победитель определяется исходя из предложенных им условий.
В документации о закупке, муниципальном контракте, заключенном сторонами предусмотрена возможность его изменения по соглашению сторон. Вместе с тем условие дополнительного соглашения, согласно которому увеличивается цена контракта в размере, превышающем 10%, является ничтожным в соответствующей части как противоречащее закону и при этом посягающее на публичные интересы и права и интересы третьих лиц — иных участников закупки (пункт 2 статьи 168 ГК РФ, часть 2 статьи 8, пункт 1 статьи 95 Закона о контрактной системе).

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не смотря на то что новые пробы (новые ингридиенты) не были указаны в контракте?

Дмитрий

Более конкретно можете сформулировать ваш вопрос. Пока он не ясен с такой формулировкой.