Расторжение договора долевого участия с застройщиком
Заключил ДДУ с застройщиком. Прошла регистрация ДДУ в регпалате. Но оплатить первый взнос не смог. Написал заявление на расторжение. В договоре санкций за расторжение не предусмотрено. Застройщик предъявляет 25 тыс.неустойки, по телефону, якобы по ставке рефинансирования 1/300 и якобы по закону РФ. Письменного уведомления о регистрации ДДУ в регпалате я от застройщика не получал.
Здравствуйте Егор. Вашей ответственности Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» в принципе не предусмотрена.
Статья 4. Договор участия в долевом строительстве 1. По договору участия в долевом строительстве (далее — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. Статья 9. Расторжение договора 4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.
Заявление с отметкой о приеме застройщиком должно быть у Вас на руках.
С уважением, Юрий Анатольевич.