Куда обратиться для начала служебной проверки на работе?

Здравствуйте у меня сложилась не обычная ситуация. Я работаю с людьми и несу ответственность за их жизнь когда они обращаются к нам, мой коллега человек не уравновешенный имеющий группу инвалидности касаемо заболеваний головного мозга,от него зависит жизнь работников и посетителей на прямую. в какую структуру власти мне обратиться? да бы началась служебная проверка, начальство прикрывает на это все глаза. Не хотелось бы чтоб от его не предсказуемого поведения пострадали окружающие

, Анна, г. Тула
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вам следует обратится в Государственную инспекцию труда, а также в прокуратуру с просьбой о проверке организации

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ " О прокуратуре" вы имеете право обратиться с заявление в прокуратуру. Но прежде чем это делать внимательно подготовьте юридически грамотно составленное обоснованное заявление, что бы ваши действие не были расценены как клевета. Моя практика в Туле, готов помочь в подготовке документа и дополнительных консультациях в режиме чат.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Открыть полный текст документа