Подозреваю, что психически больной сосед зарезал мою собаку

сегодня утром зарезали мою собаку которая 13 лет был на привези.все подозрения падают на больного соседа но доказать не знаю как хотя с ним конфликтуем уже около года у меня троя детей теперь боюсь их отпускать гулять.что мне делать я не знаю вызва полицию они приехали посмотрели сфотографировали и ушли.

, Валентина, г. Кострома
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина! Психически больные люди — это большая проблема в нашем обществе. На таких людей и воздействовать бывает невозможно. И полиция, как правило, ничем не помогает. Пока они не натворят чего-то очень серьезного, обычно остаются безнаказанными. В вашем случае, я советую добиваться возбуждения против него уголовного дела за жестокое обращение с животными.

УК РФ, Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.