Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?

Добрый вечер, живу у частном доме. Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?

, Антон, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Антон.

Надо фиксировать факты (собрать доказательства) и писать заявление в полицию.

Если доказательств не будет, а будет слово на слово, то будет отказ в возбуждении уголовного дела, учитывая презумпцию невиновности.

УПК Статья 14:

Подозреваемый… не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого… лежит на стороне обвинения.