Арендодатель продает арендованное нами помещение

Арендовали помещение, вложи деньги, работаем...Арендодатель сообщает, что помещение выставленно на продажу

Договор заключён на 11 месяцев. Как быть? Получается Новый владелец в праве нас выгнать?

, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Сергей, добрый день.

Необходимо смотреть условия договора в части одностороннего отказа от договора.

Если у арендодателя такой возможности договором не определено, то договор может быть расторгнут только по соглашению сторон либо через суд при наличии следующих условий:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.