112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как выйти из состава учредителей, если генеральный директор против?

Здравствуйте! я явлюсь учредителем ООО и хочу покинуть состав учредителей, но ген. директор отказывается содействовать, получать письмо с заявлением он тоже хочет. В ООО 5 участников, собрать совет не представляется возможным. Как мне выйти из состава учредителей? Компенсации мне от ООО не нужны

03 Июля 2017, 14:47, вопрос №1685338
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
2810
ответов
1029
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Виталий!

Если устав позволяет выход без согласия остальных участников, Вы должны направить почтой заказным письмом с уведомлением на юр.адрес Общества нотариальное заявление о выходе.

Согласие директора вообще не требуется.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

03 Июля 2017, 16:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
254
ответа
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Заверите заявление на выход у нотариуса на выход и гендиректор  обязан будет подать это заявление в налоговую инспекцию 

03 Июля 2017, 21:27
q Отблагодарить
0 0
Виталий
клиент, г. Саратов

если гендиректор не получает письмо с заявлением на почте, то оно возвращается обратно ко мне. Как мне в этом случае поступать?

03 Июля 2017, 21:36
254
ответа
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

На юридический адрес Общества отправляйте 

03 Июля 2017, 21:38
Виталий
клиент, г. Саратов

На юридическом адресе уже нет фирмы

03 Июля 2017, 21:39
254
ответа
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В любом случае участник считается вышедшим с момента с момента получения уведомления другими участниками общества. Уведомите самостоятельно налоговую о выходе, приложив копию чека об отправке письма в общество с заявлением о выходе. 

03 Июля 2017, 21:43
254
ответа
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Я так понял ваше ООО уже не ведёт деятельности 

03 Июля 2017, 21:45
Виталий
клиент, г. Саратов

Да, деятельность не ведется. Мне так же заказным письмом с описью вложений отправлять в налоговую по месту регистрации ООО? (в моем случае это Московская ИФНС 46) В Уставе прописано, что я могу выйти без согласия других участников с отчуждением доли в пользу Общества

03 Июля 2017, 21:47
254
ответа
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

да заказным, так же есть вариант в судебном порядке обязать ооо внести изменения в ЕГРЮЛ в связи с вашим выходом. 

03 Июля 2017, 21:50
Виталий
клиент, г. Саратов

А можно ли самому подать форму Р14001 (заверенную нотариусом) в налоговую без участия ген директора? от физического лица - участника общества. Только вот нотариус отказывается заверять ссылаясь на то, что должна быть подпись и печать ген директора ООО хотя в форме можно указать что подается физ лицом

03 Июля 2017, 21:58
254
ответа
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Нет должен подавать директор-единоличный исполнительный орган Общества

03 Июля 2017, 22:12
Виталий
клиент, г. Саратов

При отправке письма, с заверенным нотариусом, заявлением и копией чека в налоговую - какова вероятность что внесут изменения в ЕГРЮЛ и внесут ли вообще?

03 Июля 2017, 22:17
254
ответа
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

процентов 50, можно ещё через суд

03 Июля 2017, 22:22
Виталий
клиент, г. Саратов

в письме нужно оригинал заявления отправлять или же копию заверенную нотариусом? в

арбитражный суд подавать по месту регистрации ООО или же можно в своем городе подать?

03 Июля 2017, 22:25
254
ответа
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

суд по месту регистрации ооо, в письме лучше копию заверенную нотариусом 

03 Июля 2017, 22:35
Виталий
клиент, г. Саратов

Здравствуйте! для письма в налоговую, нужно заполнить форму Р34001(о не достоверности сведений) и Р34002 (о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ в моем случае с юр. адресом), заверить у нотариуса, и приложить к ней копию заявления о выходе из ООО. Я правильно понял?

10 Августа 2017, 12:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут