8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать оплату за грузоперевозку, если части груза не хватает?

Здравствуйте, перевозили груз, машина пломбировалась, на выгрузке оказалось, что одной коробки не хватает, был составлен акт, что пломба не нарушена, оплату не производят, пока коробка не найдется, кто прав? наши действия?

  • скан Новосибирск-Москва
    .pdf
  • Новосиб-Москва
    .tif
, Елена, г. Саратов
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

В Вашем случае необходимо изучить транспортные документы и договор между сторонами. Перевозка или экспедиция? Если исходить из темы, то перевозка.

Так, в общем...

Статья 785. Договор перевозки груза

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Как происходила приемка груза для перевозки?

Расписался ли водитель в том, что он принял груз?

Касаемо пломбы.Кто пломбировал? В транспортной накладной есть отметка о пломбе? Соблюдены ли правила пломбирования?

Нюансов много.

Имейте ввиду, законом предусмотрена ответственность перевозчика

В соответствии с уставом автотранспорта и ГК Перевозчик несет ответственность за сохранность груза с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи грузополучателю или управомоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить или устранить по не зависящим от него причинам.

Перевозчик возмещает ущерб, причиненный при перевозке груза, багажа, в размере:
1) стоимости утраченных или недостающих груза, багажа в случае утраты или недостачи груза, багажа;
Стоимость груза, багажа определяется исходя из цены груза, багажа, указанной в счете продавца или предусмотренной договором перевозки груза, договором перевозки пассажира, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

Если будут вопросы, обращайтесь.

Удачи!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

у нас есть договор-заявка, акт несоответсивия и ТТН, когда водителя загружали у него была только доверенность на 5 мест, когда ему загрузили 5 мест и опломбировали, дали ТТН, в которых было написано 40 мест, сделали фото пломбы, водитель фото загруженного груза и он поехал в Москву, на выгрузке при пересчете оказалось 39 мест, доверенность уже не учитывали

Вам стоит обращаться с претензией к Заказчику (он же отправитель груза), если не оплатят денежные средства по претензии — идти в суд, т.к. пломба не нарушена. И ссылаться на то, что ошибка произошла при погрузке груза.  Это единственное обстоятельство, которое может быть Вас выручит. А была ли претензия от форсажа о том, что это именно по Вашей вине недостача груза?

Возможно, если разобраться подробнее, деньги выбить будет полегче, но пока ситуация не в Вашу пользу.

Из договора, почти вся ответственность за погрузку и разгрузку лежит на перевозчике груза.

Кроме того, согласно графе «ставка» деньги будут переведены при наличии все печатей и подписей. Однако, на оборотной стороне только указание о пломбе и все. Ни подписей, ни печатей нет.

Если, в графе 17 ТТН можно было указать, что доверенность на 5 мест, а принял 40 (или 39 коробок).

Лично я считаю, что водитель действовал недобросовестно в указанной мной части п. 3.ст. 1 ГК РФ, при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Таким образом, раз уж подписался под такие условия, то необходимо исполнять, но с другой стороны, если претензий от заказчика официально не поступило, то можно ссылаться на то, что перевозчик выполнил свои обязательства полностью и надлежащим образом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили?
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили ?
, вопрос №4061772, Арина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется
Добрый день! Два года назад меня лишили прав. И по суду впаяли штраф. Штраф до сих пор не оплатил. Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется. Это правда?
, вопрос №4061534, Павел, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода. И куда мне писать. За порчу имущества и тд
, вопрос №4061062, Лидия, г. Москва
Семейное право
И как быть если мне не чем платить?
Здравствуйте. Мы с мужем не в розводе, но не живем 8лет.Он находиться в Ставрополе, прописан в Братске, там мы регистрировались 12лет назад. Я живу сейчас в Иркутске. Жила с мужччиной и забеременнела от него, развестись не получалось, то не так напишу то долго рассматривают долго, то бумаг не хватает и т. д. Все через письма из Иркутска в Братск.26октября 2023г.У нас с Вадимом родилась дочка и по закону она автоматом записалась на Диму. 12февраля смогли нас развести, я подала об исключение об отцовстве снова в Братск заявление, ответчик со ставрополя написал, что не может приехать и что он согласен с моим заявлением и подтверждает что он не отец приложив копию паспорта тоже отправил. На суде просят ген. Экспертизу чтобы я делала за свой счет, а можно без нее.?? И как быть если мне не чем платить?
, вопрос №4059362, Пивторан татьяна владимировна, г. Иркутск
Жилищное право
Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит?
Здравствуйте, получили разрешение на продажу квартиры с детскими долями (использован материнский капитал), купили новое жилье (ипотека) и там сразу выделили доли детям (больше по размеру чем были в старом жилье). Опека сделала разрешение таким образом, что когда продадим старое жильё, то в течении месяца должны положить на ипотеку в течении месяца детские доли. Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит? Допустим я же оплачиваю ипотеку ежемесячно и уже оплатила половину этой суммы!
, вопрос №4058176, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2017