Имеют ли право до суда отключить электричество?

Добрый день!

Проживаю в г.Челябинске, суть вопроса - передал показания счётчика впервые начиная с 2014г, в апреле 2017, Челябэнергосбыт сделал перерасчёт, и насчитали 13000 руб долга, как быть, что делать?

, Ярослав, г. Калининград

Добрый день! Если вы не передаете показания электроэнергии своевременно (ежемесячно) ресурсоснабжающая организация выставляет по среднему или по нормативу. Вероятнее всего, то что они Вам выставляли оказалось меньше фактического потребления и они Вам доначислили задолженность. До суда Вас имеют право отключить уведомив предварительно под подпись.

Ярослав
Клиент, г. Калининград

Спасибо, а если я считаю что расчёт неверен, каким образом доказать свою правоту, и кто может помочь разобраться в показаниях и проверить правильность?

Спасибо

Добрый день. Вы делали сверку уже? Если да то попробуйте проверить самостоятельно. Возьмите показания прибора учета начальные и конечные, посчитайте сколько киловатт Вы за спорный период потребили, затем возьмите свои чеки и проверьте сколько за этот же период оплатили (естественно учитывая смену тарифа). И посмотрите за этот же период сколько Вам выставили ресурсники.