Имеют ли право до суда отключить электричество?

Добрый день!

Проживаю в г.Челябинске, суть вопроса - передал показания счётчика впервые начиная с 2014г, в апреле 2017, Челябэнергосбыт сделал перерасчёт, и насчитали 13000 руб долга, как быть, что делать?

, Ярослав, г. Калининград
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Если вы не передаете показания электроэнергии своевременно (ежемесячно) ресурсоснабжающая организация выставляет по среднему или по нормативу. Вероятнее всего, то что они Вам выставляли оказалось меньше фактического потребления и они Вам доначислили задолженность. До суда Вас имеют право отключить уведомив предварительно под подпись.

Ярослав
Клиент, г. Калининград

Спасибо, а если я считаю что расчёт неверен, каким образом доказать свою правоту, и кто может помочь разобраться в показаниях и проверить правильность?

Спасибо

Добрый день. Вы делали сверку уже? Если да то попробуйте проверить самостоятельно. Возьмите показания прибора учета начальные и конечные, посчитайте сколько киловатт Вы за спорный период потребили, затем возьмите свои чеки и проверьте сколько за этот же период оплатили (естественно учитывая смену тарифа). И посмотрите за этот же период сколько Вам выставили ресурсники.