8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности собственников?

Добрый вечер, такая ситуация. Прямо под нами живёт сосед. Пожилой мужчина, 86 лет. В настоящее время, он находится не в своём уме. Квартира содержится в полных антисанитарных условиях. Сосед приносит домой вещи с помойки, гнилые продукты. Оставляет их на балконе. Сам попрошайничает на улице, деньги пропивает. Ходит под себя. В квартире завелись мухи, опарыши, тараканы. Круглый год в подъезде и возле него стоит чудовищный запах. С приходом жары входить в подъезд, а так же открывать окна становится невозможным. Квартира находится в собственности его дочери и внуков, с которыми находится в ссоре. Дочь на просьбы навести порядок не реагирует. Можно ли как то привлечь к ответственности собственников?

Показать полностью
, Евгения, г. Тольятти
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Как привлечь к ответственности собственников? Добрый вечер, такая ситуация. Прямо под нами живёт сосед. Пожилой мужчина, 86 лет. В настоящее время, он находится не в своём уме. Квартира содержится в полных антисанитарных условиях. Сосед приносит домой вещи с помойки, гнилые продукты. Оставляет их на балконе. Сам попрошайничает на улице, деньги пропивает. Ходит под себя. В квартире завелись мухи, опарыши, тараканы. Круглый год в подъезде и возле него стоит чудовищный запах. С приходом жары входить в подъезд, а так же открывать окна становится невозможным. Квартира находится в собственности его дочери и внуков, с которыми находится в ссоре. Дочь на просьбы навести порядок не реагирует. Можно ли как то привлечь к ответственности собственников?

Евгения

здравствуйте,

обращайтесь с жалобами в жилищную инспекцию и в СЭС. Причем будет эффективнее, если жалобы будут подаваться от большого количества соседей. И не одна коллективная, а от каждой квартиры одна жалоба. Если не будет надлежащей реакции, то нужно обращаться с жалобами в вышестоящие инстанции указанных организаций.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за ответ, обращались с коллективной жалобой в эти инстанции. Начальник СЭС сказал что запахи это сугубо индивидуально и ему они вдруг понравятся. Жэк сказали не их полномочия, обращайтесь к участковому, участковый сказал тоже самое что и жэк. Сантехники и газовщики не могут зайти в квартиру его, их сразу выворачивает.

Похожие вопросы
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 04.07.2017