Как привлечь к ответственности собственников?

Добрый вечер, такая ситуация. Прямо под нами живёт сосед. Пожилой мужчина, 86 лет. В настоящее время, он находится не в своём уме. Квартира содержится в полных антисанитарных условиях. Сосед приносит домой вещи с помойки, гнилые продукты. Оставляет их на балконе. Сам попрошайничает на улице, деньги пропивает. Ходит под себя. В квартире завелись мухи, опарыши, тараканы. Круглый год в подъезде и возле него стоит чудовищный запах. С приходом жары входить в подъезд, а так же открывать окна становится невозможным. Квартира находится в собственности его дочери и внуков, с которыми находится в ссоре. Дочь на просьбы навести порядок не реагирует. Можно ли как то привлечь к ответственности собственников?

, Евгения, г. Тольятти
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Как привлечь к ответственности собственников? Добрый вечер, такая ситуация. Прямо под нами живёт сосед. Пожилой мужчина, 86 лет. В настоящее время, он находится не в своём уме. Квартира содержится в полных антисанитарных условиях. Сосед приносит домой вещи с помойки, гнилые продукты. Оставляет их на балконе. Сам попрошайничает на улице, деньги пропивает. Ходит под себя. В квартире завелись мухи, опарыши, тараканы. Круглый год в подъезде и возле него стоит чудовищный запах. С приходом жары входить в подъезд, а так же открывать окна становится невозможным. Квартира находится в собственности его дочери и внуков, с которыми находится в ссоре. Дочь на просьбы навести порядок не реагирует. Можно ли как то привлечь к ответственности собственников?

Евгения

здравствуйте,

обращайтесь с жалобами в жилищную инспекцию и в СЭС. Причем будет эффективнее, если жалобы будут подаваться от большого количества соседей. И не одна коллективная, а от каждой квартиры одна жалоба. Если не будет надлежащей реакции, то нужно обращаться с жалобами в вышестоящие инстанции указанных организаций.

Евгения
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за ответ, обращались с коллективной жалобой в эти инстанции. Начальник СЭС сказал что запахи это сугубо индивидуально и ему они вдруг понравятся. Жэк сказали не их полномочия, обращайтесь к участковому, участковый сказал тоже самое что и жэк. Сантехники и газовщики не могут зайти в квартиру его, их сразу выворачивает.