Как осуществить досрочное погашение ипотеки, если за 7 месяцев оплаты сумма долга не уменьшилась?

Здравствуйте. Я брала ипотеку на квартиру 1600000. Решила рефинансировать ипотечный кредит, и выяснилось, что я должна банку 1600795 руб, при условии, что платила ипотеку примерно 7 месяцев.

, Светлана, г. Тюмень
Никита Пушкарь
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Надо смотреть Ваш ипотечный договор.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Светлана, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству любой заёмщик имеет право погасить досрочно ипотечный кредит. Если сумма погашения меньше остатка долга, то это будет частичное досрочное погашение, если сумма погашения кредита равна сумме остатка долга, то это будет полное досрочное погашение.

Ни один банк не имеет право ограничивать возможность частичного досрочного или полного досрочного погашения ипотечного кредита. При наличии условия о запрете досрочного погашения кредита такое условие будет считаться ничтожным.

В пункте 2 статьи 810 Гражданского кодекса РФ закреплено, что любой кредит, не связанный с предпринимательской деятельностью, можно погасить досрочно, полностью или частично. Закон требует уведомить о кредитора за 30 дней о намерении совершить досрочное погашение. Кроме того, в той же статье указано, что кредитным договором может быть предусмотрен меньший срок предупреждения банка о досрочном погашении кредита.

В пункте 4 статьи 809 Гражданского Кодекса РФ указано, что при возврате досрочно суммы кредита заёмщик обязан уплатить проценты за пользование ипотечным кредитом до дня возврата суммы кредита.

Что касается суммы основной задолженности перед банком, то по схеме аннуитетных платежей заемщик сначала платит проценты, а потом уже происходит погашение ссудной задолженности. Вы семь месяцев вносили проценты. Поэтому сумма долга в настоящее время больше, чем сумма кредита. Всё в рамках кредитного договора.

Всего доброго!