Какой договор необходимо заключить с заказчиком на проведение работ предпринимателем?

Добрый день!

Я являюсь предпринимателем. Оказываю строительные услуги. Какой договор мне необходимо заключить с заказчиком, если ему необходимо в бане смонтировать пол, утеплить кровлю, проложить канализацию?

, Тимур, с. Нижняя Тавда
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! договор строительного подряда.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Тимур, здравствуйте. Если баня используется заказчиком для личных и семейных нужд (не связанных с предпринимательской деятельностью), то это будет договор строительного бытового подряда. Согласно ст.730 ГК РФ

«1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
2. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426).
3. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними».

В соответствии с п.3 ст.740 ГК РФ

 «В случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются правила параграфа 2 настоящей главы о правах заказчика по договору бытового подряда».

Алеся Павленко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете заключить договор бытового подряда. В данном случае он максимально подходит к Вашей ситуации.

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Гражданский кодекс РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.