8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взятие объяснения у 17-летнего подростка работником РОВД, без законного представителя

С субботы на воскресенье в квартире находились два подростка 17 лет. без родителей. В 1ч.30мин. позвонили в дверь, в глазок предъявили удостоверение сотрудника РОВД, мальчишки открыв дверь впустили в квартиру. Сотрудник опросил несовершеннолетних ( по поводу поступившего ложного вызова о нанесении ножевых ранений девушке), взяв объяснение и попросил расписаться под строкой -с моих слов написано верно, дополнений не имею.

Правомерны ли действия сотрудника РОВД?

, Маргарита, г. Красноярск
Наталья Муранкина
Наталья Муранкина
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии с законодательством РФ, при опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

Соответственно, действия сотрудника РОВД неправомерны. 

1
0
1
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Опрос, это же не допрос… Но даже если провести аналогию с допросом несовершеннолетнего, то, в соответствии со ст 191.  УПК Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля,  достигшего возраста шестнадцати лет, вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

то.есть это не обязанность законного представителя, а его право.

Кроме того, с 16 лет несовершеннолетний предупреждается   об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, но это в рамках уголовного дела. В данном случае сотрудники полиции провели опрос, который не имеет доказательственного значения и нарушений с их стороны нет.

Если Вы не согласны с тем что сына опрашивали без вашего присутствия, можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников полиции

1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Уголовное право
Если девушке было 17, и она вела интимную переписку с 12 летнем
Приватный вопрос.
, вопрос №3921086, Алина, г. Москва
986 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы нам сделать временную регистрацию, органы опеки должны дать на это согласие
Добрый день. Такая ситуация, что незнаю куда обращаться(( Подскажите как быть? Имеется квартира в СПБ. Собственники квартиры несовершеннолетние дети. Они проживают с матерью, законным представителем в Лен.обл. У них есть по месту пребывания там временная регистрация. Мы семья проживаем в их квартире в СПБ. Нам тоже нужна временная регистрация по месту пребывания. Загвоздка в следующем. Чтобы нам сделать временную регистрацию, органы опеки должны дать на это согласие. Мы обратились в органы опеки СПБ по месту постоянной регистрации несовершеннолетних собственников, но они сказали что это согласие должны дать органы опеки где на данный момент они проживают и имеют временную регистрацию. Я позвонила в органы опеки по месту пребывания данных несовершеннолетних собственников, и органы опеки ЛО сказали что нам нужно обращаться в органы опеки в СПБ где у детей именно постоянная регистрация. В общем они нас друг к другу посылают и никто не может договориться, кто должен все так дать это разрешение.
, вопрос №3921149, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В судебном заседании представитель АО представил доверенность, подписанную коммерческим директором, и не был допущен судом к участию в деле
Мельников обратился в Бутырский межмуниципальный районный суд г. Москвы с исковым заявлением к АО «Мальвина» о предоставлении отпуска по месту работы в удобное для него время. В судебном заседании представитель АО представил доверенность, подписанную коммерческим директором, и не был допущен судом к участию в деле. Правильны ли действия суда?
, вопрос №3921066, Кристина, г. Москва
Уголовное право
Несовершеннолетние подростки обстреляли девочку ( внучку) 9 лет, слава богу без травм, но очень напугана…
Несовершеннолетние подростки обстреляли девочку ( внучку) 9 лет, слава богу без травм, но очень напугана….
, вопрос №3920706, Виктория, г. Москва
Семейное право
Мне 17 лет я вышла замуж и поменяла фамилию, моя мама подала на пособия до 17 лет на остальных детей, ей отказали
Здравствуйте! Мне 17 лет я вышла замуж и поменяла фамилию, моя мама подала на пособия до 17 лет на остальных детей, ей отказали, просят уточнить мои данные, т.к она не вводила мои данные потому что на меня она их уже не будет получать, я хотела бы узнать нужно ли мне менять свидетельство о рождении т.к фамилия другая?
, вопрос №3920658, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.07.2017