Можно ли расторгнуть договор, если я не способна платить за кредит?

Добрый день ,скажите пожалуйста,что мне делать, в 2016 году я взяла кредит и в том же году мне дали первую группу инвалидности, в данный момент я не могу платить за кредит 9557,8 руб, так как много уходит на лечение...можно ли расторгнуть договор и что для этого нужно?

  • IMG_2810
    .jpg
  • IMG_2810
    .jpg
, Ольга, г. Волгоград
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Теоретически конечно у заемщика есть право потребовать расторжения договора, руководствуясь в Вашем случае на существенное изменение обстоятельств, из которых банк и заемщик исходили при оформлении кредита, – такое, которое бы при его предвидении заставило бы заемщика отказаться от кредита или заключить договор на совершенно иных условиях. Это получение инвалидности, снижение дохода, большие расходы на лечение. Имейте в виду, что расторжение договора не освободит Вас от возврата взятых денежных средств.

На практике такие иски практически не удовлетворяют.

Посмотрите, при оформлении кредита не заключали ли Вы дополнительно договор страхования. Чаще всего кредит без страховки не дают. Изучите условия наступления страховых случаев, инвалидность частый случай.  В этом случае за Вас кредит может погасить страховая компания.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

У меня есть договор добровольного страхования,там указано что в случае первой либо второй группы часть долга платит страховая компания!!!

Тогда пишите заявление в страховую компанию с приложением документов о наступлении страхового случая. Можно доверить написать такое заявление юристу для соблюдения всех правил и процедур, предусмотренных в договоре страхования и Правилах страхования именно этой страховой компании. Отвечают они крайне неохотно. Все обязательно под входящие номера с оставлением себе второго экземпляра, в случае не ответа или отказе в установленные сроки — в суд с иском о понуждении или обжаловании отказа.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

9557,8 руб, так как много уходит на лечение… можно ли расторгнуть договор и что для этого нужно?

Ольга

Ольга, добрый день! Для расторжения договора нужно обратится в банк  и расторгнуть его по соглашению сторон (на что банк навряд ли пойдет) либо обратится в суд и расторгнуть договор по иным основаниям. Но проблема в том, что даже если Вы договор расторгните от исполнения обязательств по возврату полученного кредита это Вас никак не освободит только несколько изменятся условия.