Можно ли вернуть деньги, если заплатил интернет-мошенникам?

Здравствуйте !12 июня на сайте заказала телефон,оплатила ,но телефон так и не пришёл ,на звонки не отвечают и скидывают если звонишь с другого номера !обратилась в полицию ,заявление приняли,но там ничего не сказали внятного !хотела у вас узнать ,надеяться на возврат денег или не ждать ?!

, Алена,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

надеяться на возврат денег или не ждать ?!

Алена

Алёна,

вынужден Вас разочаровать.

разумеется, в действиях неизвестного злоумышленника есть состав преступления, предусмотренный ст.159 УК РФ.

Но установить его личность и привлечь к уголовной ответственности крайне затруднительно с технической точки зрения:  интернет-мошенники обычно тщательно маскируются в сети.

, заявление приняли, но там ничего не сказали внятного

Алена

Тем не менее, не теряйте талона-уведомления и через месяц после пдачи заявления поинтересуйтесь в ОВД, какое процессуальное решение принято по Вашему заявлению. Возбуждено ли уголовное дело, либо отказано в его возбуждении. Если да, то возможно обжаловать неправомерный отказ в ВУД.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вероятность раскрытия уголовного дела есть, но низкая.