Корректно ли составлен договор об отчуждении исключительного права?

Уважаемые юристы. Посмотрите пожалуйста договор об отчуждении авторского права (в приложении). Есть ли замечания по форме и содержанию? Нет ли упущений?

Особенность договора в том, что один соавтор передает права другому. Кроме того, сторонами договора являются физические лица.

Примечание к договору содержит спецификацию программы. Этого достаточно, чтобы идентифицировать объект ИС?

Составлять акт по этому договору, как я понимаю, не нужно.

Впоследствии соавтор-приобретатель планирует уступить искл. право в пользу юридического лица.

  • Десктопное приложение (на проверку)
    .docx
, Роман, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

лучше так сделать

п. 3.3 — обязательства по оплате лучше считать исполненными с момента зачисления денег на ваш счет, а не списания с его счета

в п.4.1 — прописать все таки название программы — сейчас понятно кто и что делал но сам объект не конкретен- коды много где могут быть

иногда еще назначение программы прописывают- для чего она нужна

7.2 обратить внимание — суд по месту приобретателя

8.3 — акт лучше сделать на самом деле либо тут написать в этом пункте — права считаются переданными в момент заключения договора

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В целом, на первый взгляд, все существенные условия соблюдены.

п. 3.2 — чтобы устранить противоречия на какой счет платить, я бы уточнила «на

банковский счет Соавтора, указанный в настоящем Договоре»

п.3.3 — после «банковского» не хватает слова счета

п. 6.2 — требует корректировки, (он говорит об этапах работ и акте).

В целом по ответственности, лучше предусмотреть штраф в твердой сумме за нарушение обязательств и гарантий Соавтором.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Роман, здравствуйте.

У вас в п. 3.2. прямо указано, что оплата производится в течение 3 месяцев с даты подписания акта сдачи-приёмки исключительного права. Либо завяжите на другой момент (например, с даты подписания договора), либо нужен акт приёма-передачи.

В остальном договор вполне стандартный. Единственное, я бы программу идентифицировал не только спецификацией — добавьте название, дату разработки, возможно в спецификацию можно добавить пару скриншотов для более точной идентификации в случае споров.

С уважением,

Роман Новиков

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Роман!

В принципе вполне приемлемый договор.

Акт действительно составлять не нужно:

4. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

Ссылка на спецификацию в приложении является вполне допустимым вариантом, но нужно понимать, что программа должна быть в приложении максимально конкретизирована (лучше добавить название).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Особенность договора в том, что один соавтор передает права другому. Кроме того, сторонами договора являются физические лица.

Роман

Роман, добрый день! А авторами и не могут быть юридические лица,

Примечание к договору содержит спецификацию программы. Этого достаточно, чтобы идентифицировать объект ИС?

Роман

Да в общем то да если она позволяет отличить программу от других программ, какие то обязательных требований в плане идентификации в договоре программ для ЭВМ нет

Составлять акт по этому договору, как я понимаю, не нужно.

Роман

не обязательно, по акту мог бы быть передан какой то материальный носитель содержащий программу будь он например единственным

Впоследствии соавтор-приобретатель планирует уступить искл. право в пользу юридического лица.

Роман

В общем то существенные моменты прописаны, единственно что в п. 6.2 возникает какой то заказчик и какие то выполненные работы, в п. 3.3. пропущено слово «счета», по п. 7.2 в каком суде будет рассматриваться спор тут зависит от того, кто Вы в этом договоре — если соавтор то лучше наверно убрать данный пункт, т.е. спор будет рассматриваться в суде по месту нахождения ответчика

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Здравствуйте!

Согласно ч.ч.3,4 ст.1228 ГК РФ

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.
Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно.

У Вас по проекту договор от 19.06.2017 №1

Соавтор в полном объеме передает Соавтору-Приобретателю исключительное право на программу для ЭВМ, указанную в Приложении №1 к Договору (далее — «Программа»), а Соавтор-Приобретатель за предоставление этого права выплачивает Соавтору вознаграждение в размере и на условиях, определенных настоящим Договором.

А почему Соавтор? Есть и другие Авторы? И как решается вопрос о продаже одним из Соавторов прав третьим лицам? Надо согласие или разрешения или как, при  этом (абзац 2 ч.3 ст.1229 ГК РФ)

Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.

Далее (по проекту договора)

Авторами Программы являются Соавтор и Соавтор-Приобретатель;
Творческий вклад Соавтора в создание Программы заключался в следующем:
Написание программного кода на языке программирования C# («Си Шарп»);
Анализ алгоритмов на предмет их практической оптимизации.
Творческий вклад Соавтора-Приобретателя в создание Программы заключался в следующем:
Создание алгоритмов, по которым должны выполняться программы, входящие в ИС;
Разработка алгоритмов, по которым входящие в ИС программы будут взаимодействовать между собой;
Проектирование и отрисовка интерфейсов для клиентских приложений;
Создание пользовательской и технической документации.
Автором-составителем информационной системы, для которой создается Программа, является Соавтор-Приобретатель

Фактически подобные формулировки свидетельствует не о передаче исключительных прав на программу для ПЭВМ, а скорее о создании нового результата интеллектуальной собственности.

Естественно, всё это надо уточнять и корректировать.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На мой взгляд, говорить об отчуждении исключительного права одним соавтором в пользу другого не совсем корректно.

Так, на созданный объект возникло одно исключительное право — право использовать его любым законным способом. Такое право принадлежит двум лицам — соавтору 1 и соавтору 2. Не у каждого по праву и всего два права, а одно исключительное право у двух лиц. Так сформулировано в ч. 3 ст. 1229 ГК РФ:

3. В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.

Одно право принадлежит нескольким лицам. Соответственно, писать, что одно из них отчуждает право другому — несколько странно, т.к. получается, что один соавтор отчуждает второму полностью все право, которое уже принадлежит второму соавтору.

На мой взгляд, было бы правильнее в данной ситуации заключить соглашение между соавторами и в нем определить, что один соавтор вправе использовать результат интеллектуальной деятельности, а второй соавтор этого не делает — по ч. 3 ст. 1229 ГК РФ такой запрет допускается устанавливать в соглашении. И прописать там же, что доход от использования получает первый соавтор, за что второму соавтору он производит разовую компенсацию в размере 10 000 рублей — основанием будет все та же часть третья ст. 1229:

Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо от совместного распоряжения исключительным правом на такой результат или на такое средство распределяются между всеми правообладателями в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное.