Как выйти в декретный отпуск, если я замещаю декретного сотрудника?

Я временно замещаю должность сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребёнком. В это же время я сама оказалась в положении. Имею ли я право на декретный отпуск в данной ситуации?

, Анастасия, г. Сортавала
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Анастасия, добрый день. Да, можете уходить в декретный отпуск, закон не запрещает.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

 По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Анастасия

хочу дополнить ответ коллеги

для случаев, когда женщина была принята для замещения отсутствующего работника, устанавливают особенности увольнения

ст 261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, если постоянная работница выйдет на работу в период беременности временной работницы, то работодатель должен будет предложить временной работнице перевести ее до окончания беременности на имеющиеся у него вакантные подходящие должности, а при отсутствии таких должностей или отказе временной работнице от перевода — уволить ее в день выхода постоянной работницы на работу.

Если же постоянная работница выйдет на работу после окончания беременности временной работницы, то трудовой договор с ней можно прекратить в день выхода на работу постоянной работницы. Предлагать перевод на вакантные должности работодатель будет не обязан. Трудовой договор в этом случае прекратится, даже если новая работница будет находится в послеродовой части отпуска по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком.

Соответственно, если до выхода основного работника, то есть до истечения срока трудового договора, у женщины наступит право на отпуск по беременности и родам, а по окончании этого отпуска — право на отпуск по уходу за ребенком, работодатель должен обеспечить реализацию этого права.