Развод, брачный договор, ребёнку 8 месяцев

Добрый день, уважаемые юристы! Пожалуйста, помогите разобраться. У мужа две унаследованные квартиры (по второй ещё не вступил в права) и комната в коммуналке. Ребёнок единственный рожден в браке, прописан в комнату в коммуналке с отцом. Мать Белоруска, в России внж и регистрация в унаследованной квартире мужа. В брачном договоре прописано что все имущество принадлежит тому на чьё имя записано. При разводе или без развода на что может рассчитывать ребёнок и мать. Алименты на себя и ребёнка, с жильём ничего? Могут ли ретенка оставить неработающему отцу у меня есть записи его неадекватного повеления и скандалов. Смогу ли я вывозить ребёнка? Заранее большое спасибо, ищу грамотного юриста

, Вера, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вера.

Ребенок и Вы не имеете имущественных прав на имущество отца и мужа.

Если комната коммунальная в соц.найме, то ребенок имеет право пользования ею и оно останется у него при расторжении брака.

Ваше право пользования квартирой мужа ограничено сроком регистрации.

Если регистрация постоянная, то при расторжении брака, Вы утрачиваете право пользования квартирой мужа и можете быть выселены.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Семейный кодекс

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

С уважением!   Г.А. Кураев

Вера
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, наследником ребёнок будет являться в случае развода и отсутствия завещания? А в случае сохранения брака? Спасибо

Вера

Вера, ребенок вне зависимости от расторжения (сохранения) брака является наследником первой очереди.

А вот супруга не будет наследовать при расторжении брака.

И даже при наличии завещания, он, если не достигнет трудоспособного возраста будет иметь право на наследство.

При наличии завещания не менее 1/2 доли которая причиталась бы ему по закону.

Гражданский кодекс

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Алименты на себя и ребёнка, с жильём ничего?

Вера

Здравствуйте. Если квартиры унаследованы мужем и нет приобретенных в браке, то прав на недвижимость ни у Вас, ни у ребенка не имеется. При этом пока Вы зарегистрированы в квартире, Вы естественно можете проживать в ней. Однако после расторжения брака собственник может в судебном порядке снять Вас с регистрации. Неясно из вопроса на каком праве принадлежит мужу комната.

Могут ли ретенка оставить неработающему отцу у меня есть записи его неадекватного повеления и скандалов.

Вера

Поскольку ребенку 8 месяцев, то при отсутствии каких-то явных противопоказаний ребенок будет оставлен с матерью.

Смогу ли я вывозить ребёнка?

Вера

Вывозить ребенка Вы сможете, однако еще бы не мешало разобраться в гражданстве ребенка. При этом отец может заблокировать выезд, что преодолевается в судебном порядке в случае выявления необоснованности такого запрета и наличия обстоятельств, на которых основывается необходимость такого выезда.

Муж официально безработный… т е доход его я не докажу, могу сказать что он неофициально сдаёт квартиру, показать договор подсьавив его, на какую минимальную сумма в Москве я могу рассчитывать в браке и при его расторжении? Спасибо заранее

Вера

По сути Вы можете указывать любую сумму, которую считаете адекватной и сравнимой с тем уровнем обеспеченности, который бы у ребенка до установления алиментов в судебном порядке. Однако это придется доказывать. Суды чаще всего действительно исходят из размера прожиточного минимума, однако встречаются и такие решения как два, а т и четыре прожиточных минимума. Правда в случае, если отец не работает, не зарегистрирован как предприниматель, то вероятность этого безусловно ниже.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Алименты на себя и ребёнка, с жильём ничего?

Вера

К сожалению по жилью ничего, так как унаследлованные квартиры принадлежат только ему и не входят в состав совместно нажитого, а по коммуналке как я понимаю заключен брачный договор

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездн

ым сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Могут ли ретенка оставить неработающему отцу у меня есть записи его неадекватного повеления и скандалов. Смогу ли я вывозить ребёнка

Вера

НЕт, такого ребенка, как правило с огромной долей вероятности оставят с Вами, практика такова что с матерью не оставляют только если она наркоманка, алкоголичка, ведет разгулный образ жизни итп, то есть оставление с ней ребенка невозможно исходя из интересов ребенка

Выезжать сможете, если он не запретит такой выезд

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

..

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместнохотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

..

Статья 21.В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Подскажите, пожалуйста, наследником ребёнок будет являться в случае развода и отсутствия завещания? А в случае сохранения брака? Спасибо

Вера

Ребенок, если несовершеннолетний будет наследником в случае смерти родителя, вне зависиости от брака или завещания.

А совершеннолетний только в случае завещания,

Муж официально безработный… т е доход его я не докажу, могу сказать что он неофициально сдаёт квартиру, показать договор подсьавив его, на какую минимальную сумма в Москве я могу рассчитывать в браке и при его расторжении? Спасибо заранее

Вера

Тогда можете просить в твердой форме

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Эта сумма считается от прожиточного минимума на ребенка

В Москве она 13441

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

У мужа две унаследованные квартиры (по второй ещё не вступил в права) и комната в коммуналке.

Вера

Здравствуйте

наследство- разделу не подлежит по общему правилу

исключение — как раз брачный договор если вдруг там что то переписали на вас

При разводе или без развода на что может рассчитывать ребёнок и мать. Алименты на себя и ребёнка, с жильём ничего?

Вера

алименты

на ребенка- 25% от дохода

на вас

семейный кодекс

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

тут идут не %, а как правило в твердой сумме алименты

Могут ли ретенка оставить неработающему отцу у меня есть записи его неадекватного повеления и скандалов. Смогу ли я вывозить ребёнка?

Вера

маловероятно

95% случаев- ребенка оставляют с матерью, а уж грудного то и подавно

вывозить сможете — главное просите в суде определить его место жительства с вами

Вера
Клиент, г. Москва

Муж официально безработный.. т е доход его я не докажу, могу сказать что он неофициально сдаёт квартиру, показать договор подсьавив его, на какую минимальную сумма в Москве я могу рассчитывать в браке и при его расторжении? Спасибо заранее

наследником ребёнок будет являться в случае развода и отсутствия завещания? А в случае сохранения брака? Спасибо

Вера

если это его родной ребенок — то вне зависимости от развода — это наследник 1 очереди

но по завещанию можно это изменить за исключением обязательной доли в наследстве- это отдельная категория наследников

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вера, здравствуйте.

Алименты вы можете взыскать вне зависимости от развода.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

При разводе, если брачным договором предусмотрена собственность того, на ком имущество записано, то собственность на жильё будет принадлежать мужу. При определении места жительства ребенка суды по большей части оставляют ребенка с матерью — исключения делаются, обычно, в связи с алкоголизмом, наркоманией или иной тотальной неспособностью ребенка содержать не причиняя ему вреда. Суд может оставить ребенка с отцом, но шансы стремятся к нулю.

Если отец напрямую не запретит вывозить ребенка за границу — вывозить с одним из родителей можно. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». (источник: https://xn--n1aiccj.xn--b1aew....

С уважением,

Роман Новиков

Подскажите, пожалуйста, наследником ребёнок будет являться в случае развода и отсутствия завещания? А в случае сохранения брака? Спасибо

Вера

Ребенок при отсутствии завещания наследует как наследник первой очереди за отцом (вне зависимости от расторжения брака).

При этом до совершеннолетия, даже если в завещании он упомянут не будет, у него есть право на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Муж официально безработный… т е доход его я не докажу, могу сказать что он неофициально сдаёт квартиру, показать договор подсьавив его, на какую минимальную сумма в Москве я могу рассчитывать в браке и при его расторжении? Спасибо заранее

Вера

Как минимум на МРОТ по алиментам в твёрдой денежной сумме. Часто доказываются доходы, суды, бывает, ставят сумму исходя из средней ЗП по Москве.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У мужа две унаследованные квартиры (по второй ещё не вступил в права) и комната в коммуналке.

Вера

В брачном договоре прописано что все имущество принадлежит тому на чьё имя записано.

Вера

на жилье супруга при разводе претендовать не будет. Что прямо вытекает из условий брачного договора, так и из требований ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Не претендует на данное имущество и ребенок, поскольку согласно ст. 60 СК РФ

4. Ребенокне имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Учитывая, что он зарегистрирован в одной из квартир за ним лишь сохраняется право пользование ей.

Алименты на себя и ребёнка, с жильём ничего?

Вера

Да, Вы вправе требовать взыскания алиментов на себя и на ребенка.

Согласно ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

И в силу ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

При этом размер алиментов на Вас подлежит взысканию в твердой денежной сумме, определить ее Вы можете исходя из размера прожиточного минимума по Вашему региону.

Статья 91

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Смогу ли я вывозить ребёнка?

Вера

Сможете, причем согласия на выезд из страны при сопровождении ребенка Вам от отца не требуется. Исключением являются случаи, когда им будет подано заявление о запрете на выезд.

Однако данный запрет Вы можете снять в судебном порядке. Основываясь на норме ст. 21 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Подскажите, пожалуйста, наследником ребёнок будет являться в случае развода и отсутствия завещания?

Вера

Да. Если не будет завещания он унаследует имущество отца в силу закона. При этом не имеет значения сохранен Ваш брак или нет. От расторжения брака ребенок не утрачивает права на наследство.

Муж официально безработный… т е доход его я не докажу, могу сказать что он неофициально сдаёт квартиру, показать договор подсьавив его, на какую минимальную сумма в Москве я могу рассчитывать в браке и при его расторжении?

Вера

В таком случае, можете требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

В силу ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом за основу расчета принимаете величину прожиточного минимума по месту Вашего проживания.