Изменение стоимости арендной платы

В 2012г заключен договор аренды земельного участка с администрацией на срок 5 лет. Срок договора истек, обратился с заявлением о продлении срока аренды, на что администрация дала согласие, НО решила изменить размер аренды, поставив 20% от кадастровой стоимости. Если раньше размер был 18тыс, то теперь размер аренды составляет 76 тыс. Правомерны ли их действия?

, Максим, г. Пятигорск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Доброе утро, необходимо изучать Ваши договоры аренды и всю переписку с Администрацией Пятигорска (если она есть). Какая категория земельного участка?

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! без предварительного изучения договора аренды и приложений к нему невозможно дать качественную консультацию.

Однако, в  соответствии со ст. 39.7 Земельного кодекса РФ, размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в соответствии с основными принципами определения арендной платы, установленными Правительством Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 582 «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации», одним из принципов является принцип предельно допустимой простоты расчета арендной платы, в соответствии с которым предусматривается возможность определения арендной платы на основании кадастровой стоимости

Нужно смотреть Ваши документы.

*******************************************

Оспаривание кадастровой стоимость объектов недвижимости, консультации, оформление процессуальных документов.