Как признать незаконным увольнение

Меня уволили с работы. Сначала заставляли написать заявление по собственному желанию. Когда отказалась, угорали уволить по статье, предъявляли приказы о выговорах (которых конечно никогда не было) и мне пришлось подписать по соглашению сторон. Записала на диктофон. Потом подала в суд о признании увольнения в результате давления и недействительности приказов о выговорах. Они принесли в суд приказы о выговорах и в них просто моя подпись стоит, просто как настоящая и расшифровка подписи. Я ходатайствовала об экспертизе. Фирму нашла по принципу "подешевле".Заключение получила что подпись моя.

Мне бы просто хотелось восстановиться на работе и в этот же день уволиться, чтобы получить деньги если они мне отказали в компенсации. Можно ли мне в суде 6 июля сделать так: скажу, что экспертизе не верю, это мошенники, но денег нет на повторную.В юр.консультации сказали, что направлять на экспертизу приказы о выговорах могла в том случае, если меня уволили по статье. Уточняю требования:Признать увольнение незаконным в результате оказываемого на меня давления.восстановить на работе. выплатить зарплату, моральный вред.Уволить по собственному желанию. Вычитала, что могу также попросить дубликат трудовой книжки, чтобы эта запись в основной книжке не была. Прошу помочь.

, Инна Куликова, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Инна.

Если сможете доказать, что соглашение сторон было достигнуто давлением на Вас, то сможете выиграть суд.

Приказы о выговорах к предмету спора отношения не имеют, Вы зря назначали экспертизу.

Вы вправе дополнить требование требованием об оформлением и выдаче дубликата трудовой книжки без записи об увольнении по соглашению сторон, если она будет признана незаконной.

Указания суда по аналогии применимы к увольнению по соглашению сторон

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Гражданский кодекс

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Инна Куликова
Клиент, г. Москва

Не могли бы вы немного подробней написать как в суде я могу использовать ст.179 Гражд.кодекса?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Без претензии на «приз» замечу: изменить требования можете, но как именно их следует менять — может определить только юрист, который изучит дело.Рекомендую Вам все же нанять юриста, если Вы действительно хотите чего-то добиться. Конкретные рекомендации без изучения материалов дела невозможны.

Инна Куликова
Клиент, г. Москва

у меня нет денег на юристов.Тем более, что я подписала увольнение соглашению сторон, я думаю, что у меня очень мало шансов, чтобы тратиться на них.