В Уставе СНТ прописаны только целевые взносы. Вопрос по долевой собственности нескольких членов СНТ, которую они передают в управление СНТ

Вопрос о правомочности решения большинства (но менее 100%) собственников земельных участков по моей улице (в СНТ несколько улиц) о прокладке нового электрического кабеля и срезке старого кабеля . Решение согласовано с Правлением СНТ.

Т.к. в Уставе СНТ прописаны только целевые взносы, а решение по отдельной улице носит характер "долевой собственности", переданной в управление СНТ, то инициативная группа сумму монтажа нового кабеля разделила между точками подключения улицы и ОБЯЗАЛА 100% жителей улицы оплатить свою долю.

СНТ имеет договор с поставщиком энергии. Каждый участок имеет договор с СНТ, в котором прописана только обязанность платить за потребляемую энергию.

Правомочно ли решение большинства жителей улицы?

Обязаны ли не согласные с таким решением собственники земельных участков улицы оплачивать рассчитанную долю или могут требовать от СНТ выполнения условий договора по передаче энергии без внесения своей доли ?

, Анжела, г. Москва
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едино государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие федерального закона от 21 июня 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года № 219 «Об утверждении правил введения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 года «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения».

Анжела
Клиент, г. Москва

Светлана, вопрос не по теме собственности на землю, а по теме реконструкции внутренних электросетей в СНТ. Уточните, пожалуйста ответ.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
  Существует два варианта использования и оплаты электроэнергии в садовых некоммерческих товариществах:
— первый вариант, когда член СНТ заключает договор электроснабжения непосредственно с энергосбытовой компанией, в данном случае все затраты по прокладке и содержанию кабеля, а также точек электроснабжения прописываются в договоре;
— второй вариант, когда СНТ заключает договор с энергосбытом, а каждый участник заключает договор уже с правлением СНТ. В данном случае также необходимо руководствоваться условиями договора, соответственно, у членов СНТ появляется возможность требования ремонта или устранения недостатков по электроснабжению от правления СНТ без внесения дополнительных денежных средств.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!