Как продать комнату?

Добрый день, у меня такая ситуация, посоветуйте пожалуйста как быть:

В 4-х комнатной коммунальной квартире у меня и у моей мамы 2 комнаты на равных долях в собственности, приватизированы, изолированные, я и мама там прописаны,

Но не прописано за кем какая комната числится.

Я живу у молодого человека и встал вопрос о том, чтоб вложить его деньги, решили вложить в новостройку, а для этого продать мою комнату, для большего взноса за квартиру.

Я с ним не в браке, но эту квартиру хотим оформить на меня.

Мама категорически против, говорит, что это не мое жилье, чтоб я жила как хотела с ним, а на него не претендовала,

Что в этой ситуации можно сделать, чтоб продать мою комнату?

, Настя, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Во-первых, вы имеете право определить свою долю в натуре. Однако, подозреваю, что комнаты могут быть разного метража и тогда поделить их поровну пополам будет не просто.

Во-вторых, на вашем месте я бы стала столь безоговорочно верить словам. Не хочу огульно обвинять вашего молодого человека, но, к сожалению, мир уже полнится примерами афер и обмана, когда подводили казалось бы самые дорогие и близкие люди. Без документарного оформления ваших денежно-квартирных отношений я бы не советовала бы Вам делать какие-либо действия с недвижимостью.

Настя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Комнаты разного метража 18 и 21 метр, что значит определить свою долю в натуре?

Я просила проконсультировать по поводу комнат, а не по поводу молодого человека, с ним я сама разберусь и юридически подстрахуюсь )

Выделить долю в натуре значит из 1 объекта с общей долевой собственностью сделать 2 отдельных объекта собственности. Проще говоря, чтобы у вас с мамой было не две комнаты на двоих, а под одной на каждую. Но доли равны, а комнаты нет. Надо искать компромисс, скорее всего в виде денежной компенсации разницы.