Как правильно квалифицировать преступление, если было избиение потерпевшего и кража портфеля?

Здравствуйте, такая ситуация, я направлялся с другом домой, были немного пьяны. Увидел как мужчина пинул собаку подошел сделал замечание , он послал меня. Я его ударил он упал. Мой друг выхватил портфель у него. Мы ушли, мужчина нас догнал ударил друга. Я начал избивать его. Потом мы пошли дальше в сторону дома, через 5 минут нас остановили органы. Начали обыск ничего не нашли, но сказали что у него пропало 11 тысяч а портфель ранее друг выкинул . Мне дали домашний арест с браслетом до суда. Что мне светит ранее не погашенная судимость 319 статья , но часы отработок отработал.

, Александр Андреев, г. Оренбург
Иван Петров
Юрист, г. Киров

В ваших действиях нет признаков состава преступлений таких как разбой или грабеж, т.к. вы не имели умысла завладения портфелем. Вас будут привлекать к ответственности за нанесение телесных повреждений, а по какой статье зависит от тяжести последствий. И если у вас арест, значит обвинение вам уже предъявили. Непогашенная судимость является отягчающим обстоятельством

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если вреда здоровью у пострадавшего нет, вероятно инкриминируют грабёж группой лиц — ст. 161 ч.2 УК.

Если пострадавшему причинён вред здоровью была угроза или избиение предметами (палкой, ножом и т.п.) и вероятна квалификация как разбой.

За основу приговора в таких делах обычно берут пояснения пострадавшего.

Учитывая, что 319 УК это преступление не большой тяжести, рецидива у вас нет, но лишение свободы, с учётом не погашенной судимости возможно. Постарайтесь нанять адвоката, что-бы разобрался в ситуации на месте, это увеличит шансы на благоприятный исход без реального лишения свободы.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

В ваших действиях нет признаков состава преступлений таких как разбой или грабеж, т.к. вы не имели умысла завладения портфелем.

Гребенев Станислав

Разве? Коллега, полагаю Вы ошибаетесь.

Я его ударил он упал. Мой друг выхватил портфель у него. Мы ушли, мужчина нас догнал ударил друга. Я начал избивать его.

Александр

При данных обстоятельствах очевиден единый умысел на завладение имуществом потерпевшего. Один соучастник применением насилия сломил сопротивление потерпевшего, другой похитил имущество.

квалификация — разбой или грабёж, в зависимости от характера физического насилия. «Разделить» на причинение вреда здоровью и кражу — маловероятно.