8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно квалифицировать преступление, если было избиение потерпевшего и кража портфеля?

Здравствуйте, такая ситуация, я направлялся с другом домой, были немного пьяны. Увидел как мужчина пинул собаку подошел сделал замечание , он послал меня. Я его ударил он упал. Мой друг выхватил портфель у него. Мы ушли, мужчина нас догнал ударил друга. Я начал избивать его. Потом мы пошли дальше в сторону дома, через 5 минут нас остановили органы. Начали обыск ничего не нашли, но сказали что у него пропало 11 тысяч а портфель ранее друг выкинул . Мне дали домашний арест с браслетом до суда. Что мне светит ранее не погашенная судимость 319 статья , но часы отработок отработал.

, Александр Андреев, г. Оренбург
Иван Петров
Иван Петров
Юрист, г. Киров

В ваших действиях нет признаков состава преступлений таких как разбой или грабеж, т.к. вы не имели умысла завладения портфелем. Вас будут привлекать к ответственности за нанесение телесных повреждений, а по какой статье зависит от тяжести последствий. И если у вас арест, значит обвинение вам уже предъявили. Непогашенная судимость является отягчающим обстоятельством

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если вреда здоровью у пострадавшего нет, вероятно инкриминируют грабёж группой лиц — ст. 161 ч.2 УК.

Если пострадавшему причинён вред здоровью была угроза или избиение предметами (палкой, ножом и т.п.) и вероятна квалификация как разбой. 

За основу приговора в таких делах обычно берут пояснения пострадавшего.

Учитывая, что 319 УК это преступление не большой тяжести, рецидива у вас нет, но лишение свободы, с учётом не погашенной судимости возможно. Постарайтесь нанять адвоката, что-бы разобрался в ситуации на месте, это увеличит шансы на благоприятный исход без реального лишения свободы. 

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

В ваших действиях нет признаков состава преступлений таких как разбой или грабеж, т.к. вы не имели умысла завладения портфелем.

Гребенев Станислав

Разве? Коллега, полагаю Вы ошибаетесь.

Я его ударил он упал. Мой друг выхватил портфель у него. Мы ушли, мужчина нас догнал ударил друга. Я начал избивать его.

Александр

При данных обстоятельствах очевиден единый умысел на завладение имуществом потерпевшего. Один соучастник применением насилия сломил сопротивление потерпевшего, другой похитил имущество.

квалификация — разбой или грабёж, в зависимости от характера физического насилия. «Разделить» на причинение вреда здоровью и кражу — маловероятно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И под какую статью это попадает?
Здравствуйте,мой знакомый взял в аренду Турецкий номер телефона и нечаянно списал с него 80 лир,хотел вернуть их владельцу,но владелец просто добавил его в черный список.Вопрос,знакомый живет в России и имеет только гражданство РФ ,если все таки потерпевший напишет заявление,то как будет проходить сама процедура?Друга могу судить по турецкому кодексу и отправить в турцию,чтобы там отбывать свое наказание?И под какую статью это попадает?Заранее спасибо
, вопрос №3983042, Иван Иванов, г. Курск
Военное право
Если дочере 18 лет, и она учится очно в вузе (на платном отделении), она тоже теряет долю?
Здравствуйте! Жена военнослужищего РФ при разводе теряют свою долю в жилищном сертификате? Если дочере 18 лет, и она учится очно в вузе (на платном отделении), она тоже теряет долю?
, вопрос №3983053, Ольга, г. Москва
Семейное право
Может ли мать спустя 5 лет или раньше Как-то повлиять на судьбу отца ребёнка если он написал отказ и как правильно написать отцу отказ от ребёнка и что должна сделать мать
Может ли мать спустя 5 лет или раньше Как-то повлиять на судьбу отца ребёнка если он написал отказ и как правильно написать отцу отказ от ребёнка и что должна сделать мать
, вопрос №3982788, Алена, г. Лиски
Право собственности
Скажите пожалуйста могут ли притендовать дети супруга от первого брака на квартиру супруги от второго брака после её смерти, смерти, если квартира её собственность и преобретена по регистрации брака
Здравствуйте. Скажите пожалуйста могут ли притендовать дети супруга от первого брака на квартиру супруги от второго брака после её смерти, смерти, если квартира её собственность и преобретена по регистрации брака.
, вопрос №3982641, Валентина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте я хотел бы узнать если мать вообще не смотрит за ребенком если мы официально разведены и она
Здравствуйте я хотел бы узнать если мать вообще не смотрит за ребенком если мы официально разведены и она оставила детей с ее родителями а сама ушла жить с подругами а мне не дают ребенка что мне делать чтобы забрать к себе ребенку 4 года уже до сих пор не разговаривает когда иногда спрашиваю тебя бьют тут у сына он махает головой что мне делать
, вопрос №3981396, Нурболат, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2017