Можно ли не оплачивать штраф, если с момента вынесения постановления прошло более двух лет?

Могу ли я не оплачивать штраф т.к. Срок с момента вынесения постсновления более двух лет, а приставы завершили ИП?

, Андрей, г. Пермь
Антон Галаев
Юридическая компания "Московское Право Юридическая компания", г. Москва

Добрый вечер, Андрей!

В данном случае Вы можете не оплачивать штраф, т.к. ИП завершено, однако его могут возбудить повторно. Срок для повторного возбуждения 3 года, из которого вычитается срок от даты вступления решения в силу до предъявления исполнительного листа судебным приставам.

Удачи!

Московское Право

Юридическая компания

Андрей
Клиент, г. Пермь

Но по закону штраф анулируется через два года после вынесения постановления, разве нет? Вынесение постановления 05.06.2015 а завершение ИП 22.12.2015

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Срок давности исполнения штрафа как административного наказания составляет 2 года с даты вступления постановления в законную силу, а не с даты его вынесения.

Если прошло 2 года, судебный пристав прекращает исполнительное производство и более его не возбуждает.