Как произвести переоформление собственности ипотечной квартиры и перевод ипотеки?

Добрый день! Развелись с мужем. Он в ипотеке заемщик, я созаемщик. Платили 3 года ипотеку, осталось еще 17 лет. Ипотечную квартиру муж готов передать мне. Но собственность в данный момент оформлена на нас обоих. Как перевести собственность только на меня и возможно ли перевести ипотеку на меня, а мужа вывести из ипотеки? Вопрос в том, что по бумагам, не могу предоставить офиц зп и возможно банк мне откажет в переводе на меня ипотеки (не подайду как заемщик по кретериям), хотя сбережения у меня есть (не хочу их пока вкладывать в ипотеку, пока вопрос с собственностью только на меня не решен).

, Анастасия, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Ипотечную квартиру муж готов передать мне. Но собственность в данный момент оформлена на нас обоих. Как перевести собственность только на меня и возможно ли перевести ипотеку на меня, а мужа вывести из ипотеки? Вопрос в том, что по бумагам, не могу предоставить офиц зп и возможно банк мне откажет в переводе на меня ипотеки (не подайду как заемщик по кретериям), хотя сбережения у меня есть (не хочу их пока вкладывать в ипотеку, пока вопрос с собственностью только на меня не решен).

Анастасия

Доброго времени суток, Анастасия!

Да вы правильно понимаете что любое изменение в праве на ипотечный объект возможно только с согласия банка. Также чтобы определить что квартира как совместно нажитое имущество переходит к Вам Вы должны составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и заверить его нотариально.

Если Вам требуется более подробная консультация или практическая помощь Вы можете обратиться к любому юристу в чат.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!