Какой срок исковой давности по кредитам?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста ,когда наступает срок исковой давности по кредитным обязательствам ,и с какого момента исчисляется ? В одной из юридических контор мне сказали ,что кредитор может предьявить требования до 10 лет и суд может удовлетворить эти требования ? И должник об этом может даже не знать ? Будет ли это верно? И законно ли ? Спасибо.

, Надежда, г. Шебекино
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Срок исковой давности — 3 года. После истечения этого срока кредитор может обратиться в суд, должнику будет достаточно заявить о пропуске срока исковой давности и дело будет прекращено.

Нет. Пока кредитор не обратится в суд с иском о взыскании задолженности вам делать ничего не надо. О пропуске срока исковой давности вы сможете заявить только когда иск будет подан в суд, если это будет сделано.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Надежда! Общий срок исковой давности 3 года с момента когда должно быть исполнено обязательство.

Надежда
Клиент, г. Шебекино

В одной из юридических контор мне сказали ,что кредитор может предьявить требования до 10 лет и суд может удовлетворить эти требования ? И должник об этом может даже не знать ? Будет ли это верно? И законно ли ? Спасибо.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

срок исковой давности 3 года, но исчисляется по каждому платежу отдельно.

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» {КонсультантПлюс}

Т.е. по истечении срока я самостоятельно должна обратиться в суд, не дожидаясь кредитора ?

Надежда

нет, Вы в суд обращаться не должны. Вы вправе заявить об этом суду в ходе суда.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Срок исковой давности ст. 196 ГК три года, с момента окончания договора.

Кредитная организация может обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока исковой давности, для этого у них должны быть серьезные основания.

В Вашем кредитном договоре должен быть указан срок его окончания, от этой даты и считается три года общий срок исковой давности.

Надежда
Клиент, г. Шебекино

А от даты последнего платежа ,не считается срок исковой давности ? Спасибо .

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда обязательство должно быть исполнено. В случае пропуска исковой давности об этом нужно самостоятельно заявить в суде, если не заявите, то можно и через 10 лет взыскать долг.

Надежда
Клиент, г. Шебекино

Т.е. по истечении срока я самостоятельно должна обратиться в суд ,не дожидаясь кредитора ? Спасибо .

Надежда, заявить о пропуске исковой давности следует в момент, когда Вы будете привлечены в качестве ответчика по гражданскому иску.