Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Временая регистрация ребенка

Здравствуйте! Мой трехлетний ребенок проживает с моей бывшей женой, но прописан он со мной (по временной регистрации на 5 лет, постоянной у него нет). Сейчас я прописываюсь по другому адресу (ребенок остается прописанным один, чего не может быть, к тому же я не собственник), но бывшая жена не хочет прописывать ребенка у себя, т.к. срок временной регистрации еще не истек. Она хочет, чтобы эти оставшиеся 2 года ребенок был прописан со мной, куда бы я не выписывался. Правомерны ли ее действия? Возможно ли то, что если я выписываюсь, то ребенка автоматически прописывают с матерью? Спасибо!

14 Сентября 2012, 21:07, вопрос №16847 олег, г. Новый Оскол
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 580 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день!

    В соответствии с СК РФ оба родителя имеют право и одновременно несут обязанность по воспитанию ребенка. Автоматически прописка с матерью быть не может, равно как и с отцом. тем не менее ребенку прописка требуется в любом случае исключительно для определения территориальной относимости к организациям социального обеспечения (поликлиника, больница и т.п.) Ребенок не может быть прописан в квартире собственника без его согласия, соответственно если собственник квартиры, где прописан ребенок против этого, он может выписать ребенка в судебном порядке.

    Если вы желаете чтоб ребенок был прописан и проживал с вами, то можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

    14 Сентября 2012, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Уточню, ребенка прописывают к одному из родителей (с одним из родителей)- без согласия собственника жилого помещения.

    15 Сентября 2012, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats