Перевод денег резидента РФ, с валютного счета в РФ на валютный счет в другой стране

Имеет ли право резидент России отправить деньги за проданную недвижимость со своего валютного счета в России на свой валютный счет в другой стране? Является ли это валютным нарушением, если да, то какое за это наказание и каков срок давности по этому нарушению? С тех пор прошло три года.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет тут нарушения.

4. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов (вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской Федерации.
Переводы резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления, за исключением операций, требуемых в соответствии с законодательством иностранного государства и связанных с условиями открытия указанных счетов (вкладов).