Как вернуть долг, если должник умер и у него нет наследников?

Здравствуйте,проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: Должник по исковому листу умер, у него нет наследников, и нет никого имущества вообще. Есть только мать. Может ли его мать стать наследником по исковому листу и можно ли с нее через судебных приставов взыскать его долг с нее?

, Ирина, г. Красноярск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер.

Если его мать не вступит в наследство (а Вы говорите, что имущества у него нет), то вернуть долг невозможно.

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Наследники принимая наследство, наследуют долги умершего, только в размере принятого наследства.

Если мать умершего не примет наследство, соответственно она и не будет нести ответственность по выплате долгов после умершего.

Принятие наследство — это право наследников, а не обязанность.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если мать не станет наследником, то, скорее всего, при отсутствии иных наследников имущество станет выморочным, и взыскать можно будет лишь с государства, которому имущество переходит в порядке наследования по закону.