Дедушка был ветеран труда. Он умер. Положены ли его жене (пенсионерке) какие-либо льготы?

Мой дедушка был ветеран труда. Он умер. Моя бабушка (его жена) сейчас пенсионерка. Она интересуется, положены ли ей какие-либо льготы?

, Юлия, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если он был участником ВОВ то положено.

Согласно ст. 21 Федерального закона «О ветеранах» вдовам погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны предоставляются следующие меры социальной поддержки: — льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством; — преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан; — сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в периодработы до выхода на пенсию а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством РФ, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов РФ — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ;