Можно ли без оплаты налога продать квартиру, купленную в декабре 2016 года?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли продать квартиру, купленную в декабре 2016 году, без налога? Если нет, то какой будет размер налога?

, Виктория, г. Златоуст

Добрый день.

Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.