Ввоз психотропного лекарства в Россию из Киргизии для личных нужд

Здравствуйте!

Гражданину Киргизии выписано лекарство, входящее в Список III перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (клоназепам), необходимое во время поездки в Россию. Есть копия рецепта и справка от врача. Требуется ли таможенное декларирование данного препарата и прохождение границы через красный коридор, если перемещение происходит внутри Таможенного союза?

, Павел,
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Обязательно рекомендую декларировать.

Незаконное перемещение через границу в рамках таможенного союза квалифицируется как контрабанда психотропных веществ ст 226.1 УК РФ.

Закон об обращении лекарственных средств Статья 50. Ввоз лекарственных препаратов в Российскую Федерацию для личного использования и иных некоммерческих целей, а также для использования на территории международного медицинского кластера
Лекарственные препараты могут быть ввезены в Российскую Федерацию без учета требований, предусмотренных частями 1 — 4 статьи 47, статьями 48 и 49 настоящего Федерального закона, если они предназначены для:

1) личного использования физическими лицами, прибывшими в Российскую Федерацию. При этом ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включенные соответственно в список сильнодействующих веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации и в список ядовитых веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, утвержденные Правительством Российской Федерации, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат). Подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата. В случае, если подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык;

Комиссией Таможенного союза  утвержден перечень наркотических средств и психотропных веществ, при ввозе и вывозе которых, в том числе в составе лекарств, применяются особые правила (декларирование и т.д.)

При этом указано, что

Допускается ввоз ограниченного количества наркотических средств и психотропных веществ в виде лекарственных средств для личного применения по медицинским показаниям при наличии соответствующих документов, которые необходимо предъявить должностным лицам таможенных органов при осуществлении ими таможенного контроля перемещаемых товаров;

Соответсвующая информация была опубликована ФТС России, вот выдержка

<Информация> ФТС России от 06.08.2012 «О перемещении физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза для личного пользования лекарственных средств, содержащих наркотические и психотропные вещества»http://www.consultant.ru/law/hotdocs/20257.html©

Физические лица вправе ввозить для личного применения лекарства, содержащие наркотические и психотропные вещества, только в ограниченных количествах и по медицинским показаниям при наличии соответствующих документов. Как правило, это рецепт или справка от врача, выписка из истории болезни. Такие препараты подлежат обязательному таможенному декларированию.

 Так что если в составе есть психотропные вещества — пройти по зеленому коридору однозначно нельзя.

Да, действительно, Киргизия входит в союз, я как-то слишком сосредоточился на моменте, что незаконное перемещение даже внутри союза тоже будет признано контрабандой что упустил что внутри союза в принципе-то нет красных коридоров.

До 2015 г. в таких ситуациях въезжающие привлекались к ответственности за контрабанду из Белоруссии или Казахстана, хотя лекарства возили внутри союза, но в 2015м было постановление КС по этому поводу и в связи с ним внесли изменения в ст 50 закона об обращении лекарственных средств-которую я привел. Так что сейчас Вам просто нужно иметь при себе указанные в этой статье документы.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Гм… Олег, а Киргизия разве не член Таможенного Союза? Если член, то ни зелёного, ни красного коридоров для рейсов из Киргизии не должно быть предусмотрено.

Требуется ли таможенное декларирование данного препарата и прохождение границы через красный коридор, если перемещение происходит внутри Таможенного союза?

Павел

Павел,  Киргизия входит в Таможенный Союз, следовательно, рейсы из Киргизии таможенному контролю не подлежат. Поэтому декларировать что-либо и не требуется, да и невозможно в силу отсутствия красного коридора.

Для того, чтобы в случае чего подтвердить законность приобретения и владения данным лекарством, следует иметь рецепт от врача и документы о приобрении лекарства (чек, товарный чек, иные док-ты, предусмотренные законодательством).