Каким законом регламентируются правила компенсации по актам сервисных центров?

Добрый день.

В моей работе часто сталкиваюсь с ситуацией возмещения по актам сервисных центров.

Акты ,приносимые клиентами, в течении нескольких дней проверяются ( подтверждении легитимности акта выданного АСЦ ).На какой закон и статью я могу ссылаться,чтобы подтвердить законность моих действий. Очень часто много возмущений по этому поводу. Требуют сразу деньги)))

, Светлана Колотаева, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте. Ответы на требования потребителей должны быть даны не по факту завершения проверки АСЦ, а в установленные Законом «О защите прав потребителей» сроки. См. ст.ст.20-22 данного закона.

Светлана Колотаева
Клиент, г. Москва

Евгений,спасибо за столь быстрый ответ.Кратко и все по делу!!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Нормами ст.ст. 22, 31 Закона «О защите прав потребителей» жестко регламентируются сроки удовлетворения требований потребителя с целью защиты их права от злоупотребления со стороны продавцов, производителей товаров, а равно и исполнителей услуг, работ. Так устанавливается срок в 10 дней, исчисляемый с даты предъявления следующих требований:

  • соизмеримое уменьшение стоимости товара;
  • равнозначная компенсация расходов на устранение неисправностей товара третьим лицом;
  • возврат денежных средств согласно договору купли-продажи;
  • возмещение убытков, возникших в связи с покупкой некачественного товара или предоставления потребителю недостоверных сведений о товаре.

Идентичные сроки действуют для удовлетворения некоторых требований потребителей в сфере оказания услуг/выполнения работ. Так, срок в 10 дней актуален для следующих требований:

  • уменьшение стоимости за произведенные работы/предоставленные услуги;
  • компенсация затрат на устранение недостатков работ/услуг, исправление которых поручено третьим лицам;
  • возврат денежных средств за услуги/работы, а также возмещение убытков, возникших при отказе от исполнения договора вследствие отступления от сроков либо наличия существенных недостатков.

Следует отметить, что за нарушение вышеуказанных сроков виновная сторона несет ответственность, определенную законодательством РФ. Так для продавца, не укладывающегося в сроки, предусмотрена неустойка в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. Для исполнителя неустойка составляет 3% от стоимости работ (услуг) за каждый день просрочки. Для правильного расчета неустойки нужно учитывать период, начинающийся со следующего дня после окончания установленного срока, и заканчивающийся в день удовлетворения требований в добровольном или судебном порядке (в момент вынесения судебного решения).

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!