Сервитут. На какой срок заключается соглашение при прокладке газопровода?

Здравствуйте. Мне предоставлен земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования, по программе "Дальневосточный гектар".

Нефтегазовая компания имеет намерение провести газопровод через мой участок. Предложили мне заключить соглашение об установлении сервитута земельного участка.

Сервитут устанавливается на время строительства объекта.

По завершении строительства устанавливается охранная зона по два метра с каждой стороны. В общем будет постоянное обременение на 800 кв.метров моего участка.

Вопрос:

Почему соглашение заключается только на время строительства (один год), ведь обременение будет постоянным?

И стоит ли вообще подписывать такое соглашение?

Компания настаивает, что соглашение вполне законное и правильное.

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Сергей.

Почему соглашение заключается только на время строительства (один год), ведь обременение будет постоянным?

Сергей

Сложно сказать. Видимо по итогам строительства сооружения предполагается подписать дополнительное соглашение или новое соглашение о сервитуте (но уже на эксплуатацию линейного объекта) с менее значимой суммой платежа. Сервитут — это право ограниченного использования (ст. 274 ГК РФ) и размер платы за него определяется исходя из объема неудобств, которые причиняется законному владельцу. На этапе строительства там будет находится строительная техника, рабочие, т.е. данная территория, занятая объектом строительства будет постоянно занята кем-то. Соответственно, и неудобства, причиненные владельцу участка будут более значимыми. Кроме того есть сервитут, который определяется на период строительства, а есть который устанавливается для обеспечения эксплуатации линейного объекта. Это несколько разные понятия из ст. 274 ГК РФ:

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

И стоит ли вообще подписывать такое соглашение?

Сергей

На Ваше усмотрение. Если откажете им, то они должны будут либо избрать другой путь прокладки магистрального газопровода, либо обращаться в суд

А могу ли я подписать соглашение на год, а по окончании строительства потребовать заключение нового соглашения на период эксплуатации?

Сергей

Вы можете выдвигать любые условия. Но надо понимать, что если эти условия не будут закреплены в письменном виде (как вариант, в виде предварительного соглашения о сервитуте), то потом Ваш оппонент может начать уклоняться от выполнения договоренностей (а в принципе и с подписанными документами — может начать уклоняться), и уже Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением об установлении сервитута.

Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо. Это все, что мне надо было знать на сегодняшний момент.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте!

Нефтегазовая компания имеет намерение провести газопровод через мой участок.

Вообще подобные вещи должны были решиться на стадии еще проекта прокладки газопровода, в т.ч. с решением вопроса о выкупе ЗУ.

В Вашей ситуации сервитут будет постоянным, при этом может меняться только ежегодная плата за сервитут (см. ст.274 ГК РФ).

По уму, конечно, надо видеть сам проект такого соглашения.

Кстати, на период СМР работ скорее речь нужно вести об аренде Вашего ЗУ.

В любом случае у Вас три варианта:

— или требовать прокладки газопровода мимо Вашего ЗУ;

— или ставить вопрос о выкупе ЗУ;

— или по описанной ситуации

Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск

А могу ли я подписать соглашение на год, а по окончании строительства потребовать заключение нового соглашения на период эксплуатации?

Уважаемый Сергей! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

Вы можете ставить вопросы и по заключению договора аренды (на период строительства, в т.ч. сдачи газопровода в эксплуатацию), и соглашения по сервитуту.

Вам нужен только очень и очень толковый оценщик.