Как согласовать с арендатором изменение размера арендной платы за пользование землей, если заведомо он не хочет платить больше?

Моя мама является собственником земельной доли в размере 9,2 га. В 2005 году, думая, что ставит подпись за ксерокопию паспорта, была вовлечена в коллективную аренду земельного массива на 49 лет, сей факт был обнаружен через год когда новоявленный арендатор привез к дому Зерно фуражное на сумму 2400р. Оригинал нашего экземпляра договора на руки никто не выдал, копию удалось получить только через два года спустя(П.п. 4.1 Арендодатель имеет право: - по согласованию с Арендатором изменять размер арендной платы, но не чеще чем один раз в год. Т.о. с 2005 года 9,2 га земли в аренде и арендная плата оказывается 2400р. в год. За 12 лет арендную плату не поднимали, налог на землю платим самостоятельно и в срок. О расторжении договора речи пока не идет, нет ни знаний, ни средств. Помогите пожалуйста рекомендациями как поднять арендную плату за землю(кадастровая стоимость этого участка около 5млн.руб.), если заведомо понятно, что арендатор будет всеми силами этому сопротивляться?

, Наталья, г. Орел
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Конечно, для ответа нужно видеть весь договор.

Согласно пункту 3 ст. 614 Гражданского кодекса РФ: если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Следовательно, право арендодателя на одностороннее изменение (увеличение) арендной платы должно быть закреплено в самом договоре. Судя по Вашему вопросу, такого права не предусмотрено.

Если договором подобное не предусмотрено — только по соглашению сторон. Попробуйте направить письменное предложение, в котором в тч укажите срок для ответа и что отсутствие ответа предполагает согласие на предлагаемые условия.

А лучше обратитесь к юристу для помощи при составлении такого предложения

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк
Руководствуясь п. 2 ст. 424 и п. п. 1, 3 ст. 450 ГК РФ, стороны могут закрепить в договоре право на изменение размера арендной платы в одностороннем порядке. В этом случае основанием для изменения является принятие стороной, которой предоставлено такое право, решения об изменении условий договора.

Для согласования данного условия необходимо указать в договоре сторону, которой принадлежит право одностороннего изменения условий договора.