Стоит ли высылать паспортные данные потенциальному работодателю?

откликнулся на вакансию по работе, работодатель говорит что нужно выслать серию номер паспорта и ФИО для оформления пропуска и предоставить 3 фотографии. Стоит ли это делать?

, Максим, г. Екатеринбург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Этот вопрос на Ваше усмотрение.Если Вы боитесь того, что кто-то на Ваши данные кредит возьмет, то это невозможно, так как нужен сам паспорт для предъявления.

Но если это какая-то официальная работа с официальным трудоустройством, лучше Вам сначала на собеседование сходит и узнать. Возможно Вы вообще не захотите там работать.

Зачем им для оформления пропуска нужны серия и номер паспорта, обычно на пропуске фамилия и имя достаточно для оформления.

 Зачастую вообще разовый пропуск на проходной оформляется.