Обязано ли физ лицо, приобретающее патент на деятельность, оформлять ИП?

Здравствуйте! Два вопроса. Обязано ли физическое лицо, приобретающее патент на деятельность, оформлять ип. И второй если нет, то делают ли отчисления в пФ лица, получившие патент?

, Наталья, г. Иркутск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы про предпринимательскую деятельность или патент на работу для иностранцев?

если первое

Обязано ли физическое лицо, приобретающее патент на деятельность, оформлять ип.

Наталья

без регистрации ИП Вы не сможете применять ПСН.

Статья 346.44. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения в порядке, установленном настоящей главой.
2. Переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно в порядке, установленном настоящей главой.

И второй если нет, то делают ли отчисления в пФ лица, получившие патент?

Наталья

да, ИП ПСН обязаны уплачивать страховые взносы в фонды.

Статья 419. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).