Покупатель отказался покупать квартиру, а я уже потратила задаток по предварительному договору

здравствуйте. продала квартиру по предворительному договору купли прадажи. спустя пол года покупатьль отказался потребовал вернуть задаток но я его уже потратила. как мне быть

, ольга, г. Омск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Ольга.

Задаток остается у вас. Покупатель не имеет право его требовать.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нужно смотреть условия Вашего предварительного договора купли-продаже, но предварительный договор на то и предварительный, что стороны сделки в последствии ОБЯЗАНЫ заключить договор, если же не заключают, то та сторона права которой нарушены, вправе требовать заключения такого договора через суд.