Как делить должность заведующего универсамом?

Добрый день ! Я работаю в ООО "Бэст Прайс Новосибирск " сеть магазинов фикс Прайс на должностидолжности( деректора ) заведующего универсамом , на данный момент нахожусь в декиетном отпуске , выходила работать на неполный рабочий день, пол года отработала как в аду... С руководителем новым! Подала жалобу на раьотадателя в трудовую инспекцию и прокуратуру , пока первое письмо только пришло о том что дело будет рассмотрено в установленные сроки , по нарушению трудового кодекса. Я сейчас вынуждена была вновь уйти досиживать декретный отпуск до полутора лет но в августе запланировала выйти из декрета на полный рабочий день! А руководитель согласрвала по её словам две ставки заведующего на универсам ! Скажите это законно? Как нам делить обязанности с её дружком ?! Как вообще такое может быть... Спасибо.

, Передерий Евгения Владимировна, г. Кемерово
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если согласованы и в штатном расписании две должности (ставки) заведующего универсамом, то в принципе в законе никак подобное как нарушение не прописаны.

Главное, что ваша должность сохранилась за вами.

Статья 256 ТКРФ

Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)